• Фото: Сергей Лазовский
  • Фото: Сергей Лазовский

— Когда нам в администрации Благовещенска предложили принять участие в муниципальном гранте, мы стали думать, что же познавательного можем дать детям, — рассказала автор проекта Инна Приход. — Как их увлечь, заинтересовать, научить любить книги. А что же любят сами дети?! Сладости, яркие картинки и животных. Так и родилась наша шоколадная Красная книга. Грант мы не выиграли, но этой идеей так загорелись, что решили ее реализовать. Нашли и социальных партнеров. Ими стали муниципальный центр международного сотрудничества и сеть кофеен Благовещенска. Изделия пришли к нам только вчера. Когда раскрыли коробки, были приятно удивлены. На деле шоколадные книжки оказались лучше, чем в виртуальной проекции. Это тот редкий случай, когда результат превзошел ожидания.

Миниатюрная шоколадная Красная книга ничем не отличается от своего бумажного сородича. Она легко помещается в карман. Читать ее можно в любом месте. Вот только вместо страничек — шоколадки. Их здесь девять. Чтобы попасть в шоколадное издание, между редкими животными шла жесткая конкуренция. На обложки попали не все.

— В Амурской области уникальный природный мир, больше такого нигде не встретишь, — продолжила Инна Александровна. — Представителей флоры и фауны пришлось отбирать. Изначально насобирали 60 видов, но в наш формат столько не входит. Поэтому оставили самых ярких, запоминающихся и известных, таких как харза, утка-мандаринка, орлан-белохвост. Возможно, у нашей книги будет продолжение. В этом случае в следующий том войдут другие редкие животные и растения.

На каждой маленькой шоколадке не только изображение животного, но и небольшой рассказ о нем. Например, на косуль и горных баранов наводит ужас красный волк. Даже многие взрослые не знают, что такой вид вообще существует на свете и тем более водится в амурских лесах.

Фото: Сергей Лазовский

— Слова не всегда доходят до наших ребятишек, — заметила библиотекарь Светлана Степанюк. — Почему бы их не познакомить с уникальным растительным и животным миром в такой интересной форме?! Не просто съешь шоколадку, а посмотри, почитай, подумай. Это поможет привлечь внимание к нашей природе, научить любить и охранять этот хрупкий мир, который может исчезнуть. Кстати, число детей в нашей библиотеке не падает, а несколько лет держится на том же уровне. Младшеклассники часто сюда приходят, берут книги, читают, делятся впечатлениями. Подростки менее активны, но и с ними ведется работа.

Пятиклассницы Ева Бабкина и Ангелина Бражникова — заядлые читательницы. Школьниц не надо заманивать в библиотеку шоколадкой. Они и так с удовольствием сюда ходят и знают, не только как выглядит настоящая Красная книга, но и какие редкие виды флоры и фауны в ней собраны.

Фото: Сергей Лазовский

— Мы думаем, что такую шоколадную книгу с удовольствием прочитает даже тот, кто не любит читать, — поделились девочки. — После прочтения дети могут взять настоящую Красную книгу и посмотреть, кого еще не хватает на шоколадках. Там много цветов. Даже привычные ландыши и багульник нельзя рвать. Это редкие растения.

Как рассказали девчонки, они бы от такой шоколадной книги не отказались. Хотя есть ее жалко, лучше подарить хорошим людям как амурский сувенир. Что в библиотеке имени Чехова и собираются сделать. Сейчас здесь пакуют коробки и отправляют вкусные книжицы в структурные подразделения муниципальной информационной библиотечной системы Благовещенска — в областном центре 12 библиотек. Сладкие издания будут розданы как призы лучшим читателям и победителям различных библиотечных конкурсов.

Себестоимость шоколадной Красной книги — 450 рублей. Делается она в Новосибирске по проекту амурских библиотекарей. Однако продаваться уникальное издание пока не будет. В библиотеке рассматривают вопрос о дополнительном тираже на сувениры. Но это будет после того, когда сладкая награда найдет своих героев.

Возрастная категория материалов: 18+