Фото: Архив АПФото: Архив АП

От работы переправы на Селемдже в Мазановском районе зависят 425 жителей поселка Ивановский и 85 жителей Майского. В Селемджинском районе переправа соединяет с миром поселок Огоджа, где живут 329 человек. По реке в населенные пункты завозятся продукты питания, товары первой необходимости. Кроме того, по Селемдже ведутся поставки угля из Огоджинского угольного разреза для предприятий ЖКХ района.

При этом летом 2016 года в Мазановском районе работу переправы остановили после несчастного случая. 20 июня на Селемдже с парома в воду скатился автомобиль УАЗ. В салоне машины находился 41-летний мужчина, спасти его не удалось. В итоге до конца навигации в районе людей перевозили только на лодках. Однако, учитывая непредсказуемость горной реки, это не безопасно для жизни и здоровья людей, отмечают специалисты.

Министр транспорта и строительства Андрей Тягло предложил на совещании рассмотреть возможность строительства паромов в Мазановском и Селемджинском районах к следующему навигационному сезону.

— Вариант, конечно, затратный, но имеет значительное преимущество. Он позволяет организовать безопасные как пассажирские, так и грузовые перевозки, тем самым полностью обеспечить транспортную доступность населенных пунктов Огоджа, Майский и Ивановский, — пояснил Андрей Тягло.

В этом году к началу навигации решили купить маломерное судно для Мазановского района и отремонтировать паром в Селемджинском районе. Сейчас работы уже начались, сообщает региональный минтранс.

Возрастная категория материалов: 18+