Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Специалисты управления ветеринарии проводят необходимый комплекс мероприятий, чтобы предотвратить возникновение заболевания на территории Амурской области, — рассказал начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов. — Однако соседство с КНР, которая не всегда информирует об инфекциях у животных и птиц на своей территории, а также повышение интенсивности перевозок грузов из различных регионов России, в том числе неблагополучных в эпизоотическом отношении, создают риск возникновения эпизоотий на территории Амурской области. 

Африканская чума свиней на территории Приамурья никогда ранее не регистрировалась. Это особо опасная, острозаразная вирусная болезнь, которая поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года. Для человека она опасности не представляет. Но наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших животных. Вакцины от нее не существует. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые.

Специалисты настоятельно рекомендуют амурчанам застраховать животных, чтобы предотвратить возможный экономический ущерб в случае, если заболевание доберется до Приамурья, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Кроме того, в этом году в соседнем Забайкальском крае сохраняется напряженная ситуация в связи с ящуром. В Приамурье в 2013 году вспышка ящура нанесла колоссальный ущерб сельскому хозяйству. Было уничтожено 1 580 голов животных. Более 21 миллиона рублей из областного бюджета потратили на ликвидацию очагов заболевания и компенсации населению за отчуждение животных.  

Возрастная категория материалов: 18+