Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В последние 2—3 года складывается такая ситуация, что мы начинаем весенние полевые работы раньше обычного из-за теплой погоды, приступаем к севу уже в третьей декаде марта, — рассказал начальник управления растениеводства и земледелия минсельхоза Александр Седых. — Сев начался в южных территориях, в основном в тех хозяйствах, которые находятся в пойме реки Амур, там песчаная почва, которая быстрее прогревается.

Всего в этом году в Приамурье планируется посеять ячмень на 34 тысячах гектаров. По данным регионального минсельхоза, аграрии охватили уже около 400 гектаров. В лидерах пока Ивановский район, где уже засеяли 300 гектаров из запланированных 4,9 тысячи. Кроме того, 58 гектаров обработали в Константиновском районе, 27 гектаров — в Михайловском и около 50 — в Тамбовском. Всего под ранние зерновые в Приамурье отдали в этом году 191,3 тысячи гектаров. Это почти на 15 тысяч гектаров больше 2016 года.

— Все семена у нас запасены, удобрения внесены, хозяйства готовы. Главная проблема в том, что прошлый год был сырым и с осени не все районы успели подготовить землю к посевной. Нам теперь предстоит готовить весной около 400 тысяч гектаров, — отметил Александр Седых. — Но опыт у нас большой. Мы рассчитываем, что все аграрии проведут посевную в лучшие агротехнические сроки: до 1 мая — по зерновым и до 20 июня — по сое.

Возрастная категория материалов: 18+