— Для Усть-Уркимы, где в большинстве своем проживают эвенки, День оленевода и охотника давно стал одним из главных праздников. К нему готовятся родовыми общинами и коллективами, — рассказала о традициях жителей Крайнего Севера глава села Вероника Драй. — Из тайги пригоняют оленье стадо, готовят национальную кухню, проводят выставку одежды и предметов быта из меха, кожи. Но не только этим богат праздник. В этот день обсуждаются результаты охоты, эвенки делятся друг с другом и властями проблемами в оленеводстве.

312

человек проживает в Усть-Уркиме, из них эвенков — 218 человек. В селе создано пять родовых общин

День оленевода и охотника в Усть-Уркиме начался с обряда «Кормление реки». Старейшины по традиции сначала задобрили реку Нюкжу национальной лепешкой — чтобы праздник прошел благополучно, а после провели еще один обряд — «Очищение». Всех окуривали дымом багульника, отгоняя веткой кустарника болезни, заботы, желали эвенкам здоровья, удачи в охоте и процветания рода. После обряда все жители села и гости Усть-Уркимы встали в дружный хоровод «Ехарье».

Праздник начался с этнического конкурса «Осиктакан» («Звёздочка»). В нем приняли участие юные жители села Матвей Акимов, Виктория Аксинюкова, Евстафий Драй, София Яцун, Снежана Макарова, Кристина Павлова, Полина Шабарковская. Дети продемонстрировали мастерство в хореографии, вокальном исполнении, показали поделки из природного материала и прошлись по сцене в национальном костюме. Победителем конкурса стала София Яцун.

Взрослые эвенки посостязались в гонках на оленьих упряжках. В них участвовали как мужчины, так и женщины. Победителями заездов стали Максим и Валентина Акимовы.

Соревнования по северному многоборью оказались не менее зрелищными, чем гонки на оленьих упряжках. Участники праздника метали маут, перетягивали палку, прыгали через нарты и стреляли из пневматической винтовки.

Возрастная категория материалов: 18+