Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №14 (29109) от 10 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
16 апреля 2024,
вторник

Собака — друг или имущество?

Собака — друг или имущество? / Некрасивую и печальную ситуацию наблюдала я на прошлой неделе по роду своей деятельности. В одном из амурских сел во время ЧС сильно пострадала собака. Какие травмы получило животное, было неизвестно. Но пса рвало кровью, он отказывался от еды, не мог сомкнуть челюсти, с трудом передвигался и стонал от боли. И так несколько дней. Хозяева не спешили везти страдающее животное к ветеринару в ближайший городок. 


Некрасивую и печальную ситуацию наблюдала я на прошлой неделе по роду своей деятельности. В одном из амурских сел во время ЧС сильно пострадала собака. Какие травмы получило животное, было неизвестно. Но пса рвало кровью, он отказывался от еды, не мог сомкнуть челюсти, с трудом передвигался и стонал от боли. И так несколько дней. Хозяева не спешили везти страдающее животное к ветеринару в ближайший городок. 

Хотя на своем автомобиле могли добраться до места за считанные минуты. Сначала говорили, что нет денег на прием. Мы предложили оплатить лечение, но хозяин тут же оказался очень занят. Да и ветеринары все равно неквалифицированные, объясняли владельцы собаки и позволяли животному дальше мучиться.

Казалось, что пес находится на грани жизни и смерти и спасти его, сложить, что называется, по косточкам, могут только в Благовещенске. Поэтому первым делом владельцам животного предложили полное возмещение всех расходов на лечение и транспортировку травмированного питомца в областной центр. Но воспользоваться этой возможностью хозяева отказались, заявив, что самостоятельно довезти питомца в амурскую столицу для них «нереально». Тогда их попросили разрешить отдать животное в руки волонтеров, которые сами заберут и отвезут больную собаку в Благовещенск, а потом, после приема у опытного ветеринара, привезут обратно. И даже на это предложение сельчане сразу не стали соглашаться, взяв время на раздумья.

Хотят сделать мягкие лапки, удалив когти вместе с фалангами — закон разрешает. Хотят продлевать жизнь страдающей от невыносимых раковых болей умирающей кошке, потому что «усыплять жалко» — закон и это позволяет.

Пока решались организационные вопросы, пока хозяева думали, собака продолжала страдать. К ветеринару в ближайший город  ее по-прежнему не везли,  какие-то обезболивающие, которые бы облегчили состояние, не давали. За искалеченным псом просто наблюдали и пытались кормить. При этом никто не знал, не доживает ли животное в муках свои последние часы.  Но тогда куда более гуманно было бы его усыпить или обезболить, не заставляя дальше переносить боли перед неминуемой смертью.

Сердце обливалось кровью от осознания, что собака который час продолжает находиться без помощи ветеринара. А его хозяева продолжают смотреть на это со стороны, не предпринимая никаких мер по спасению. Решение проблемы в итоге нашлось. Связавшись с главным ветеринаром области, АП договорилась о бесплатном визите местного ветврача из того самого городка неподалеку.

Приехав на подворье, где страдал пес, он сделал вывод — животное жить будет, позвоночник, к счастью, не сломан, и других смертельных повреждений нет. Ветеринар, несмотря на утверждения сельчан, оказался вполне компетентен, и главным итогом его приезда стало обезболивание, которое наконец-то получила измученная за много часов собака. Хозяевам оставили лечебные и обезболивающие препараты на несколько дней. Теперь барбос  должен пойти на поправку.

Никак не могу понять — что мешало этим добрым и неплохим, в общем-то, людям оказать своему питомцу своевременную помощь? Его, травмированного, выбрасывать на улицу, конечно, никто не собирался. Доживать свой век он бы остался на этом дворе. Но почему мысли хозяев  были так плотно заняты не тем, как облегчить боль своему питомцу и оказать ему срочную помощь, а вопросом, сможет ли этот пес ходить с хозяином на охоту или им придется завести новую собаку. Когда я услышала от них это, то просто захлебнулась от возмущения. Животное мучалось, а хозяева в это время думали о том, удачной ли будет охота…

Ни один адекватный человек не заставил бы своего ребенка без медицинской помощи несколько дней мучиться от боли и кровавой рвоты, никто не стал бы безучастно наблюдать, как ребенок отказывается от еды и с трудом передвигается.

Может быть, это какой-то особый сельский менталитет? Слышала  мнение,  что в деревнях к животным относятся проще. Но жизнь показала, что не только в деревнях. Коллега, наблюдая, как я возмущена поведением владельцев собаки и как бурно пытаюсь уговорить их согласиться на предложенные редакцией варианты, осудил меня. Это их животное, пусть делают с ним все, что хотят, заявил он. Не хотят лечить — пусть умирает, тебе какое дело.

С одной стороны, прав, конечно. По закону домашние животные — это имущество, и как владельцы распорядятся своей собственностью — нас не касается. Хотят сделать мягкие лапки, удалив когти вместе с фалангами — закон разрешает. Хотят продлевать жизнь страдающей от невыносимых раковых болей умирающей кошке, потому что «усыплять жалко» — закон и это позволяет. Избавляются от старой кошки только потому, что она из-за возраста начала иногда ходить мимо горшка — тоже можно. Это далеко не все случаи негуманного отношения к животным, которые я могу припомнить из жизни.  

Но я и многие мои знакомые отказываемся существовать в такой реальности, где кошки, собаки и другие домашние питомцы по сути никто и не имеют права на милосердное отношение со стороны человека. Для нас домашние животные — это члены семьи и никак иначе. Мы несем за них ответственность практически такую же, как за своих детей.

Ни один адекватный человек не заставил бы своего ребенка без медицинской помощи несколько дней мучиться от боли и кровавой рвоты, никто не стал бы безучастно наблюдать, как ребенок отказывается от еды и с трудом передвигается. Я не могу понять, почему часто страдания маленьких безмолвных членов семьи — кошек и собак — для некоторых вовсе не повод срочно отправиться к ветврачу.

Боже мой, да если бы ваши питомцы умели говорить, сколько бы всего они вам сказали — о том, как им больно во всех смыслах сталкиваться с вашим равнодушием. А сколько бы всего своим хозяевам сказал измученный пес, герой моей истории! Хотя, зная преданность собак, он бы все равно их любил и простил. Если бы выжил. К счастью, травмы этого барбоса оказались не смертельными. Иначе бы на совести владельцев осталась мучительная гибель собаки. Члена семьи, которому они оказались не способны оказать своевременную помощь.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

10
07.04.2017, 20:55

Премного благодарна, слава богу, теперь три будущих заметки начнутся шедеврально. Куда бы мы без вас.

— Варвара Носырева
9
05.04.2017, 19:08

«Некрасивую и печальную ситуацию наблюдала я на прошлой неделе по роду своей деятельности» — шедевральный зачин заметки в провинциальной газете. Когда-то в таком штиле начинал свои фельетоны Михаил Зощенко, пародируя штампованный язык газетных писак 20-х годов.

Предлагаю Варваре на будущее из зощенковского:

...Вчера, будучи в государственном драматическом театре, я был поражён представившейся мне картиной...

...Очень интересная психологическая история произошла на этой неделе...

...Забавное происшествие случилось минувшей зимой в одном учреждении...

— Сосед (гость)
8
05.04.2017, 12:12

Это к вашим словам о том, что «зоозащитники очень часто выступают ПРОТИВ людей».

— Варвара Носырева
7
05.04.2017, 11:55

Да ради бога, благое дело это всегда хорошо. Но зооистерия которая ейчас повсеместно не вырастит никого, кроме неврастеников с искривленным сознанием о мире. «Чем больше узнаю людей, тем больше любою собак» -

Гитлер написал, думаю вы знаете.

«Ну, и должна вас успокоить. За людей в этом конкретном случае не переживайте — хозяева при оказании дистанционной помощи собаке не пострадали.» — это вы вообще к чему?

— мэди (гость)
6
04.04.2017, 12:22

Мэди,зарывать голову в песок и молчать о проблемах тоже не выход.У зоозащитников все сопли и вопли, как вы выразились, обязательно сопровождаются делом. Реальной помощью животным. И как по мне — так пусть лучше животных спасают с фанатизмом, чем вообще никак. Это замечательно, что вы сами проявляете ответственность по отношению к собакам и котам. Но почему тем, кто хочет делать больше, помогать зверятам активнее, сделав это смыслом своей жизни, нельзя привлекать внимание к проблеме. Да пусть на всех углах об этой проблеме кричат! Может быть, это заставит кого-то задуматься и изменить свое безответственное отношение к собакам, котам и другим домашним животным на более ответственное. Может быть, именно постоянное озвучивание проблемы воспитывает новое поколение, которое будет исключительно с уважением и большой ответственностью относиться к своим питомцам. Но если все зоозащитники будут молчать, чтобы не раздражать никого своими «воплями», этого точно не произойдет.

Ну, и должна вас успокоить. За людей в этом конкретном случае не переживайте — хозяева при оказании дистанционной помощи собаке не пострадали.

— Варвара Носырева
5
04.04.2017, 10:28

как же надоели эти сопли-вопли зоозащитников... Вот правда, я хорошо и ответственно отношусь к животным, никогда не пройду мимо если увижу потеряшку или страдающего пса/кота. Но вместо того чтобы быть ЗА животных зоозащитники очень часто выступают ПРОТИВ людей. И этимотталкивают от себя... Хорошее дело делают в общем то, но под каким-то фанатичным соусом.

— мэди (гость)
4
03.04.2017, 20:53

Для справки: к домашним животным относятся не только кошки и собаки. Или это тоже мое мнение?)))

 

Я за кашрут и халяль, за стейк под соусом. А вы?

— Гурд
3
03.04.2017, 20:47

Нет, уважаемая. Это было не мое мнение, а историческая справка. Пользуйтесь на здоровье. Правда, ничего кроме нее.

 

Еще немножечко из истории. Токугава Цунаеси — «собачий сёгун» инфа есть в вике.

— Гурд
2
03.04.2017, 18:08

Гурд, если вы считаете озвучивание своего мнения навязыванием, тогда начните с себя. Не высказывайтесь ни о чем, иначе выходит, что вы свое мнение только что навязали и мне, и другим читателям.

— Варвара Носырева
1
03.04.2017, 17:42

Вы только что приравняли жизнь своего ребенка к жизни собаки, кошки. Ваше личное, не навязывайте остальным.

 

Когда животные и люди меняются местами — это реализации мечты Национал-социалистической немецкой рабочей партии, которая в тридцатые годы прошлого века предприняла первую известную попытку преодолеть межвидовой барьер в законодательстве. В одной иерархии немцы перемешали человеческие «расы» и виды животных, причем те и другие чередовались.

— Гурд
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой
Как не дать Дальнему Востоку стать белым пятном на карте

Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсацииОбщество
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусовОбщество
Большегрузы-нарушители правил дорожного движения в Благовещенске будет находить «Дорожный патруль»Общество
Жительница Благовещенска пойдет под суд за нарушение тайны перепискиПроисшествия
Порядка 150 тысяч квадратных метров жилья ввели в Приамурье с начала годаЭкономика
Житель Октябрьского района на пять лет лишился свободы из-за гибели в ДТП пассажираПроисшествия

Читать все новости

Общество

Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации Амурчанин потерял зрение на работе и выиграл в суде 700 тысяч рублей компенсации
В Благовещенске внесли изменения в схему движения автобусов
Большегрузы-нарушители правил дорожного движения в Благовещенске будет находить «Дорожный патруль»
Амурский минтранс: осложнение ситуации на Амуре прогнозируется к 20 апреля
В Амурской области предлагают запретить детям находиться в заведениях с кальянами
Система Orphus