• Фото: Архив АП

Как правильно использовать названия населенных пунктов в различных языковых ситуациях — на этот вопрос ответили дальневосточные ученые. Уникальный лексикографический труд представит читателям многогранный образ каждого географического названия региона. Самые любопытные смогут  узнать  исторические сведения о времени и условиях возникновения географического имени,  статусе и местонахождении.

К примеру, название села Чагоян в Шимановском районе произошло от монгольского «цаган», что значит «белый». Село расположено на реке Зее – в месте, где берега образованы белыми известняками. В селе действует завод по производству известняковой муки. Чагоян — одно из редких на территории Амурской области названий даурского происхождения.

Село Волково названо так не потому, что волки досаждали переселенцам, а в честь замечательного амурского поэта и молодого казачьего офицера Леонида Волкова. Он геройски погиб во время русско-китайских событий в 1900 году.  

Как обещают авторы издания, новый словарь раскроет много тайн лингвистам, историкам, географам, краеведам, любителям русского языка и просто любознательным жителям Приамурья. Презентация словаря состоится 14 апреля в Амурской областной научной библиотеке. Здесь же можно будет приобрести издание.