Фото: Министерство здравоохранения Амурской областиФото: Министерство здравоохранения Амурской области

Многие ученики Юрия Ландышева заведуют кафедрами в Амурской медакадемии, а также в других медицинских вузах России, стран ближнего зарубежья, работают в Израиле, Германии, США.  Более 30 лет он возглавлял Амурское областное научно-практическое общество терапевтов, был членом Республиканской научной проблемной комиссии по терапии СО РАМН, входил в состав его правления, сообщает региональное министерство здравоохранения.

— Каждого, кто знал Юрия Сергеевича, восхищали его служение медицине. Он всегда говорил своим ученикам, что на земле есть три профессии от Бога – судить, учить и лечить. И он сам тому был ярким подтверждением. Это был врач от Бога. Каждый, кто имел счастье работать рядом с ним, учиться у него, быть его пациентом считает это подарком судьбы. Память о Юрии Сергеевиче навсегда сохранится в их сердцах, — отмечают коллеги.

Соболезнования друзьям, родным и близким выразила мэр Благовещенска Валентина Калита. «Всю свою жизнь Юрий Сергеевич посвятил медицине, подготовке специалистов и служению народу. Его будут помнить, как талантливого врача и ученого, порядочного, ответственного, отзывчивого и неравнодушного к судьбам людей человека. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах родных, близких, друзей и коллег», — отметила мэр.

Прощание с Юрием Ландышевым пройдет в субботу, 8 апреля, в  кафедральном соборе Благовещенска (пер. Релочный). С  13.30 до 14. 00 — гражданская панихида, с 14.00 до 15.00 — отпевание.