Проект Амурского ГПЗ. Фото: gazprom.ruПроект Амурского ГПЗ. Фото: gazprom.ru

China Petroleum Engineering & Construction Corporation (СРЕСС) примет участие в проекте строительства Амурского ГПЗ на условиях ЕРС-контракта, передает ТАСС со ссылкой на сообщение российского газового холдинга.

— Обязательным условием контракта является привлечение российских производителей компрессорного оборудования и российской специализированной организации по поставке системы автоматизации на все установки. Контракт между НИПИГАЗ (генеральный подрядчик, который осуществляет управление строительством Амурского ГПЗ) и СРЕСС будет подписан в ближайшее время, — отмечается в заметке.

Газпром в 2017 году планирует потратить 102 миллиарда рублей на проект строительства Амурского ГПЗ. Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии является Linde AG.

Амурский ГПЗ будет технологически связан с предприятием по глубокой переработке углеводородов, проект строительства которого в настоящее время рассматривает «СИБУР». Возможность объединения усилий для его организации рассмотрят Газпром, Linde AG, ОАО «Силовые машины» и ОАО «Салаватнефтемаш». Прошлым летом они подписали соглашение о намерениях.

Возрастная категория материалов: 18+