Фото: Лариса ПаршинковаФото: Лариса Паршинкова

Нетронутая природа

Активно раскупаемые благовещенцами участки нередко находятся на краю леса или на берегу реки — в общем, нетронутый кусочек природы. Сегодня в моде не выкорчевывать деревья, а вписывать их в дизайн участка.

2,5-6

тысяч рублей стоит ландшафтное проектирование одной сотки участка в Приамурье

— Правильно организованное пространство с максимально сохраненными, уже присутствующими растениями, местными долгожителями, всегда дает ощущение уютности и основательности, —  комментирует руководитель студии дизайна Варвара Блохина. — Лесные участки со старыми соснами, елями, березами считаются еще и выгодной инвестицией, поэтому каждое дерево стараются сохранить и дополнить садовыми растениями. При необходимости их можно аккуратно переместить.

Добавляет популярности этой тенденции и стоимость появления на участке нового взрослого дерева — от 15 тысяч за ствол. Причем гарантии того, что оно приживется, дать никто не может. Популярностью среди деревьев пользуется горная сосна. Дополняя ее можжевельниками и почвопокровниками, дизайнеры создают композиции в стиле нетронутого уголка природы. Их обычно дополняют «состаренными» лесными дорожками, ручейками и маленькими водопадами.

Неправильные формы

Минимализм, господствовавший на участках благовещенцев последние несколько лет, начал уступать перед интересом к неправильным формам и натуральным компонентам. Все чаще владельцы домов выбирают для украшения территории не сглаженные, природной формы булыжники, гипертрофированные лавочки и так далее. Более того, чтобы не трогать деревья или природный ландшафт, дизайнеры теперь предпочитают менять форму дома. Популярнее становятся раритетные вещи и предметы из разряда «сделай сам». Удобство мебели ставят превыше лаконичности ее внешнего вида. Дерево и камень — основные материалы будущего сезона, уверяют  дизайнеры.

Фото: Лариса Паршинкова

Разные зоны 

— Одна из ярких тенденций — обособленные зоны отдыха. Для детей создают собственное игровое пространство, где у малышей есть возможность играть в безопасности, а взрослые могли бы при этом наблюдать за ними, отдыхая поблизости, в гамаках или у костра, — рассказывает дизайнер. — Кстати, такие зоны, занятые теннисными кортами, песочницами, беседками и барбекю, даже не нужно пропалывать от сорняков, если вы используете искусственный газон или специальную газонную траву, — и это еще один новый тренд в Приамурье.

Искусственный газон 

500

рублей за 100 квадратных метров — средняя цена общего генплана участка

Чтобы поддерживать чистоту участка, амурчане покупают искусственные газоны или газоны в рулонах.

— Газон из натуральной травы быстро приходит в негодность и его нужно периодически обновлять. В этом отношении покрытие из искусственной травы гораздо предпочтительней, а выглядит ничуть не хуже, — объясняет Варвара Блохина. — Но если вы все-таки хотите именно натуральный газон, то на рынке появилось множество разной газонной травы: посевной и в рулонах. Она требует минимального ухода.

Местные растения и материалы

Самые востребованные растения сегодня — районированных сортов. Не так давно к ним добавились эндемичные виды: те, что растут только в определенной местности или на строго ограниченной территории. Гейхеры, барбарисы, хосты, спиреи, ирисы, седумы хорошо зарекомендовали себя для нашего климата. Это относится и к материалам — камню, глине, дереву. Такая разновидность дизайна названа регионально ориентированной. Возможность украшать свой двор амурскими сортами деревьев и цветов способствует и появление в Приамурье оранжерей, плодопитомников: теперь у любителей приусадебных участков появился хороший выбор.

Генплан в помощь

 

350

рублей за сотку — стоимость дендрокарты. Сюда входит подбор растений и их размещение

— Одна из самых популярных услуг в ландшафтном проектировании у амурчан — организовать и продумать генплан участка с посадкой дома, септиков, малых архитектурных форм — это беседки, лавочки, статуэтки. Кроме того, нужно учесть вертикальную планировку участка: перепад высот, стороны света и другие особенности, — рассказывает Варвара Блохина. — Это первый этап при проектировании — самый нужный, дающий четкий план дальнейших действий и сметную стоимость. Добавляет сложностей владельцам участков и резко континентальный климат Приамурья. Как правило, заказчиков интересует возможность продлить срок «жизни» сада.  Для этого специалисты составляют дендрокарту растений, планируют местоположение беседок и тропинок, дренажной системы и освещения. Сделать это лучше заранее, чтобы потом не пришлось вновь перерывать участок — например, провода для освещения закапывают на глубину полутора метров.

Дачники разбирают гномов и щепки

Свои тенденции есть и среди тех, кто предпочитает украшать придомовой участок самостоятельно. Например, в этом году амурчане массово интересуются крашеной деревянной щепой.

600

рублей — часовая консультация ландшафтного дизайнера

— Раньше ее покупали в основном городские службы — украшали клумбы, делали с ее помощью надписи на клумбах, — рассказали АП в магазине «Дом Дача». — А с этого года активно разбирают рядовые амурчане. Щепа — яркое украшение участка, можно насыпать под деревом или оформить цветник. К тому же она экологична.

Большой любовью пользуются и садовые гномы. «Статуэтки предпочитают яркие, цветные, самый продаваемый цвет — красный. На первом месте — гномы, затем различные грибы и зверушки. У нас есть украшения для сада и в старинном, каменном стиле, но они пока меньше интересуют покупателей», — отмечают в магазине.

Также в топе популярности садовые светильники, чаще всего — на солнечных батарейках. Ими, как правило, подсвечивают дорожки в туалет или баню. Плафоны в основном представлены в нескольких цветах — белый, черный, салатовый и оранжевый. Но в темноте разница цвета работающего светильника незаметна, отмечают дизайнеры. Стоят они от 90 до 150 рублей за штуку. Полюбилась амурчанам и опалубка: это трафарет для создания эффекта старой брусчатки или тротуарной плитки.

Возрастная категория материалов: 18+