Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

На совещании главы дальневосточных регионов обсудили реализацию закона о «дальневосточном гектаре», экономическое развитие и рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов. В обсуждении принял участие министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Он недавно побывал в Амурской области и отметил, что региональное правительство проделало большую подготовительную работу, а ТОР «Свободненская», которая появится в ближайшее время, станет локомотивом развития экономики региона. И в целом у Приамурья очень хорошие перспективы.

По словам Александра Козлова, за два месяца 2017 года объем промышленного производства в Приамурье вырос на 5,2%, этому способствовал рост производства электроэнергии на 12,7%. Реализация крупных проектов — пограничного мостового перехода через Амур, газопровода «Сила Сибири», Амурского ГПЗ — обеспечила рост объемов строительных работ в 4,4 раза, грузооборота автомобильного транспорта – в 3 раза. Растет доходность коммерческих организаций области, прибыль уже превысила 1,7 миллиарда рублей (рост на 5,2%).

Реализация проектов также способствовала увеличению в 2017 году налоговых и неналоговых доходов бюджета на 24,8% , это 4,9 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Для достижения роста экономических показателей мы продолжим широкое применение и развитие новых механизмов и инструментов опережающего развития, которое внедряет Минвостокразвития России. При этом вместе с региональной экономикой должна синхронно развиваться социальная сфера. Это позволит закрепить население в Амурской области, — прокомментировал Александр Козлов.

Что касается «дальневосточного гектара», то с начала действия закона на территории области поступило 4 549 заявлений, из них 746 — от жителей других регионов России. На сегодня 1 419 участков отдано в пользование, (площадь переданных земель составила 1767 га). На подписи у граждан находятся 526 договоров, 328 заявлений направлено для проведения кадастрового учета, продолжается рассмотрение 550 заявлений. Всего в Приамурье подано 712 коллективных заявлений.