Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

В открытии спортивного мероприятия приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов, министр по физической культуре и спорту Приамурья Юрий Кретов, депутат Заксобрания, Президент Амурского филиала «Российского союза боевых искусств» Александр Синьков. 

Перед началом соревнований губернатор поприветствовал участников и отметил, что 12-й год фестиваль объединяет представителей различных видов боевых искусств — людей сильных телом и духом. 

— Боевыми искусствами в Амурской области занимаются очень многие, в основном — это мальчишки и девчонки, которые приходят в клубы, секции, федерации боевых искусств. Не все они станут выдающимися мастерами, но занятия единоборствами изменят их жизнь и помогут стать успешнее, — отметил Александр Козлов. — С малых лет эти дети получат очень важные уроки самодисциплины и правильного отношения к себе, к жизни, к обстоятельствам. Научатся преодолевать самые сложные преграды на пути к вершине. 

Глава Приамурья поблагодарил тренеров, организаторов, спонсоров за вклад в развитие физической культуры и воспитание молодежи.

Также губернатор отметил, что в Приамурье уделяется большое внимание развитию спорта. Так, в ближайшее время на территории области будут возведены по программе Газпрома ряд спортивных объектов. Александр Козлов признался, что знает о необходимости строительства специального комплекса для занятий боевыми искусствами и выразил уверенность: такое сооружение в Благовещенске обязательно появится.

В рамках фестиваля состоялись показательные выступления спортсменов по каратэ, самбо, айкидо, кикбоксингу, кендо, джиу-джитсу, боксу, ушу, вольной борьбе, тайскому боксу. Кроме того, на ринге прошли рейтинговые бои спортсменов из Приамурья и других регионов Дальнего Востока и Сибири.

— Наша главная цель — привлечь как можно больше амурчан к занятиям боевыми искусствами. Потому что они делают человека не только физически крепким, но и воспитывают в нём силу духа и целеустремлённость, — отметил Александр Синьков.

Сегодня в состав областного филиала Российского союза боевых искусств входят 15 спортивных федераций. Количество увлечённых различными видами единоборств увеличивается в Приамурье с каждым годом. В настоящее время в различных федерациях занимаются около 4 тысяч спортсменов под руководством около 150 квалифицированных наставников, сообщает пресс-служба регионального правительства.