• Фото: Дмитрий Тупиков

Очередь в гардероб, на регистрацию и в лекционные аудитории — сегодня на «Тотальном диктанте» был ажиотаж. В АмГУ приехали около 500 участников, это почти на 150 человек больше, чем в прошлом году. Некоторые добирались из других городов и районов Приамурья. 

— Примчалась утром из Талакана на автобусе! — призналась АП жительница посёлка гидроэнергетиков Татьяна Обельчак. — В 2015 году я писала диктант через интернет — была тема про Олимпийские игры. Но потом мне сказали, что по интернету дают более легкие версии — в реальности всё сложнее. После диктанта — опять на автобус!

Экзаменуемых распределили по трём лекционным аудиториям, отдельно тест на знание великого и могучего впервые сдавали иностранцы: китайские и корейские студенты АмГУ и курсанты иностранного факультета ДВОКУ. Последние писали диктант в стенах военного вуза. В 14.10 в аудиториях университета акции дали старт. В этом году текст написал известный писатель, победитель литературной премии «Большая книга» Леонид Юзефович. Свой диктант, состоящий из трёх частей, он назвал «Город и река» — каждая из частей была посвящена близкому для автора городу и реке, на которой он стоит. Дальнему Востоку, а также Китаю и Японии, где также писали «Тотальный диктант», достался романтичный и лиричный Санкт-Петербург. Остальным россиянам — Пермь и Улан-Удэ. Текст в АмГУ читали три лектора: заслуженный учитель РФ, педагог школы N 2 Галина Алексеева, актриса Амурского театра драмы, заслуженная артистка Амурской области Елена Грачева и радиоведущий Денис Блащук. 

— Я буду очень доброй, потому что хочу, чтобы вы все написала диктант на «отлично», — призналась участникам образовательной акции Елена Грачева. 

И не обманула. Она диктовала, помогала и сопереживала. Хотя, как призналась актриса «Амурской правде» после окончания акции, ей текст показался не очень интересным. «Драматургии не хватило — мне негде было поиграть! — отметила Елена Юрьевна. — Я сама очень люблю русский язык, люблю читать книги. В школе по русскому у меня было не «отлично», но всегда «хорошо». 

Помимо разношерстной студенческой аудитории, грамотность на диктанте проверяли известные руководители: ректор АмГУ Андрей Плутенко, заместитель генерального директора золотодобывающей компании «Петропавловск» Андрей Лущей, директор ИПК «Приамурье» Александр Мосеев и другие. «Интересный диктант, но я столько знаков препинания наставил — даже страшно!»— признался Андрей Лущей. 

На «Тотальный диктант» пришли действительно люди всех возрастов. 

— Нам учитель по русскому языку посоветовала попробовать свои силы и написать диктант, — признались АП десятиклассницы школы N 10 Лена Ковалева и Таня Мухаметханова. — Мы специально не готовились, дома просматривала словари. Все слова были известны! Мы не списывали! 

— Думаю, на четверку написала! Текст не очень сложный, — рассказала бывший учитель русского языка, литературы и истории Вета Овчинникова. — До сегодняшнего дня произведения Юзефовича не читала, надо познакомиться с его книгами. Вообще у меня дома больше тысячи книг. Думала, пойду на пенсию — буду читать, но уже 22 года не работаю, а времени читать нет: то дети, то внуки. Периодически закапываюсь в книгах и забываю обо всем. 

Традиционно за ручку взялись журналисты, в числе самых активных: «Амурская правда», ГТРК «Амур» и «Амурлента».

— Так совпало, что текст диктанта на Дальнем Востоке был о Петербурге — конечно, Леонид Юзефович написал его задолго до теракта в питерском метро. Но в связи с этой трагедией лично я воспринимала текст очень близко, — призналась главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова. — Думала о замечательном городе, о своих друзьях, которые там живут и переживают эти непростые дни. 

После окончания диктанта в каждой аудитории звучали громкие аплодисменты.  Многие признавались — текст действительно задел все струны души. 

— Очень красивый, очень познавательный текст. Мне кажется, я слушала и кожей чувствовала и видела Питер, — призналась кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, коммуникации и журналистики АмГУ Марина Куроедова.

Преподаватели филологического факультета начали проверку диктантов сразу после окончания акции — успели только выпить чаю. Итоги филологического испытания озвучат 13 апреля. «Несмотря на результат, вы уже все — герои, так как не побоялись прийти и испытать себя», — отметили организаторы главной в стране акции грамотности. Если всех участников оценки не пугают, сотрудникам Сбербанка, которые впервые проходили испытание грамотностью всем коллективом, гораздо тревожнее. «Тех, кто не справится с диктантом, заменят роботы», — процитировали организаторы слова председателя правления Германа Грефа. Правда, позже выдохнули и сотрудники банка — это была шутка.