«Рай» покажут на всю Россию

Зрители телеканала «Россия» (ВГТРК) в следующую субботу, 15 апреля, увидят художественный фильм «Рай» режиссера Андрея Кончаловского. Главную роль — русскую эмигрантку Ольгу, участницу французского Сопротивления — сыграла его жена Юлия Высоцкая.

15

апреля на «России» фильм «Рай» в 21:10

Ольга попадает в концлагерь, где в нее влюбляется офицер СС. В конце войны он предлагает женщине сбежать в безопасное место, где она будет чувствовать себя как в раю. Но незадолго до побега Ольга осознает, что после всех ее лишений рая в собственной душе у нее не будет никогда…

— В фильме мне пришлось говорить на французском языке, — рассказала Юлия Высоцкая. — Я знаю язык, но на площадке говорила на нем впервые, поэтому чувствовала себя зажато. Мне помог партнер по картине — французский актер Филипп Дюкен. Он играет француза-коллаборациониста по имени Жюль. После нескольких репетиций с ним я чувствовала себя уже свободнее…

Картина снималась при поддержке Министерства культуры РФ и телеканала «Россия» и уже успела получить две высших российских кинематографических награды — «Золотой Орел» и «Ника» — и несколько международных призов, Андрей Кончаловский удостоен престижных наград за лучшую режиссуру, а Юлия Высоцкая — за лучшую женскую роль.

Александра Бортич полюбила врага

На этом же телеканале — «Россия» (ВГТРК) — долгожданная премьера сериала «Торгсин». Снял его режиссер Сергей Петрунь.

10

апреля на «России» в 21:00

Создателям картины удалось воссоздать эпоху начала XX века, когда молодая Страна Советов вставала из разрухи и наращивала свою экономическую мощь. Чтобы поднять промышленность страны, нужна была валюта. И для этих целей открыли магазины «Торгсин», в которых в обмен на золото, серебро и иностранную валюту можно было купить импортную одежду, предметы роскоши и деликатесы.

— Моя героиня пришла в московский «Торгсин», чтобы попытаться узнать тайну гибели своей семьи, — прокомментировала исполнительница одной из главных ролей Александра Бортич. — Она знакомится с директором магазина, которого играет Григорий Антипенко. И, общаясь с ним, начинает подозревать, что это именно он повинен в гибели ее семьи во время гражданской войны. Она начинает собирать информацию о нем, строить планы мести... Но чем больше она узнает этого человека, тем больше влюбляется в него…

ТНТ получил за «Ольгу»

Телеканал ТНТ победил в четырех самых престижных номинациях ежегодной премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Лучшим полнометражным художественным фильмом по версии профессионального сообщества названа кинокартина «Пьяная фирма», которая обошла в этой номинации «Батальонъ» и «Битву за Севастополь». А Михаил Ефремов, сыгравший главную роль, стал победителем в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала».

«Лучшим комедийным сериалом» российские продюсеры определили «Ольгу», ее сценаристы также получили приз за «Лучшую сценарную работу».  «Лучшая женская роль» — у Марии Ароновой («Батальонъ»), а лучшим мини-сериалом назвали «Мажор-2».

Пиманов и Погодина — из России с «Любовью»

Российско-итальянскую комедию «Любовь прет-а-порте» покажут на IV Фестивале русского искусства и кино в Монако. Главную роль в киноленте исполняет Ольга Погодина, она же вместе с супругом Алексеем Пимановым продюсирует эту киноленту.

— В работе над этим проектом мы приобрели бесценный опыт международного взаимодействия, — рассказал Алексей Пиманов. — Я очень надеюсь, что в перспективе наш кинематограф будет все больше открываться миру. Мне кажется, мы абсолютно правильно делаем, что стараемся общаться с европейскими коллегами.

В этом году в программе игрового кино на кинофестивале в Монако будут также представлены фильмы «Рыба мечты» Антона Бильжо, «Гуляй, Вася!» Романа Каримова, «Огни большой деревни» Ильи Учителя и «Повелители снов» Ирины Багровой. А в документальной программе — фильмы Русского Географического общества «Очистка Арктики», «Плато Путорана» и «Неприступная красота».

Агнию Кузнецову толкнули на обман

С 17 апреля на НТВ стартует новый сериал «Трасса смерти», сюжет которого основан на реальных событиях, произошедших на трассе М4 «Дон» в 2014 году. В главных ролях зрители увидят Андрея Мерзликина, Сергея Маковецкого и Агнию Кузнецову.

— Многие сцены мы снимали на заброшенных участках дорог Подмосковья — на трассах, где происходили реальные трагические события того времени, — прокомментировали создатели проекта. — Но сразу стоит оговориться, что развязка истории в сериале будет отличаться от реальной. Интересен фильм и с точки зрения психологии: характеры у главных героев совершенно разные. Следователь по особо тяжким преступлениям полковник Мельников, которого играет Маковецкий, жестко следует правилам, очень въедлив и внимателен к деталям. А майор подмосковного ОВД Олег Звонарёв, роль которого исполняет Андрей Мерзликин, — человек взбалмошный и импульсивный. Героиня Кузнецовой — криминальный журналист Мария Корсакова — неплохая, но очень несчастная девушка. Бандиты с большой дороги убивают ее родного брата — единственного близкого ей человека. И она начинает вести свое расследование. Марии важно найти виновных, и ради того, чтобы добиться правды, она осознанно где-то идет на обман или подлость…

Владимир Машков попал в криминальную историю

На Первом канале — премьера многосерийного фильма «Налет» с Владимиром Машковым в главной роли. Герои сериала — четверо сотрудников полиции, чья жизнь резко меняется, когда их друг и коллега, несправедливо обвиненный, совершает самоубийство. С этого момента они начинает вести собственное расследование, чтобы восстановить доброе имя.

В сериале задействованы Денис Шведов, Александр Паль, Андрей Смоляков, Лукерья Ильяшенко и многие другие.

Съемки фильма проходили в Калининграде — не только в отстроенных декорациях, но и на улицах города. Перестрелки, погони и взрывы были настолько реалистичны, что случайные свидетели звонили в полицию.

— У нас было несколько историй, о которых мы сейчас вспоминаем с улыбкой, но в тот момент нам было не очень смешно, — сказал режиссер «Налета» Карен Оганесян. — Мы снимали ограбление банка. Увидев джип, который с помощью тросов выдергивает из стены банкомат, прохожие стали звонить в полицию. Но там уже были в курсе, что происходит на самом деле, поэтому все прошло гладко. А вот в следующий раз нам повезло меньше. Была сцена с перестрелкой в кафе, жители соседних домов вызвали ОМОН, и съемки на время пришлось остановить и объясняться со стражами порядка.

«Непара» вышла из декрета

Группа «Непара» возобновила свою гастрольную деятельность. Несколько лет назад солисты расставались, но потом вновь возобновили совместную концертную деятельность. А недавний перерыв был вызван уважительной причиной и связан с беременностью солистки Виктории Талышинской. Мамой она стала в конце октября прошлого года, сейчас дочери певицы Варваре пять месяцев, и ее мама вновь вернулась на сцену. За девочкой присматривают папа — реставратор Иван Салахов, няня и бабушка Лариса Николаевна.

— Конечно, я сильно переживаю и волнуюсь за ребенка, как и любая мама, — рассказала нам Вика. — Постоянно звоню, спрашиваю, как там дочка. С утра обязательно прошу мою маму включить видеосвязь и показать Варю. Мы стараемся выстраивать гастроли так, чтобы я больше чем на десять дней из дома не уезжала.

Надо сказать, что саму Варвару Вика пока показывать широкой публике не торопится. 

Елена Исинбаева получила по заслугам

В столице состоялось вручение первой независимой премии для деловых женщин Charmous. В этот вечер честь получить заветную награду выпала многим известным и успешным женщинам страны, а главным украшением мероприятия стала двукратная олимпийская чемпионка по легкой атлетике Елена Исинбаева. Спортсменка тут же поделилась своей радостью с участницами и гостями церемонии.

— Мне очень понравилась идея поощрять сильных, красивых и уверенных в себе женщин, — с улыбкой призналась Исинбаева. — Ведь каждая из нас уникальна и единственна, второй такой не найти. И оценивать женщин по единым стандартам и критериям просто невозможно. Поэтому я хочу пожелать каждой женщине быть собой, быть индивидуальной и стремиться к намеченным целям, никогда не останавливаться на достигнутом. А также не забывать семью: воспитывать детей патриотами нашей Родины, поддерживать и вдохновлять своего мужа…

Сергей Лазарев устроил себе американские каникулы

Сергей Лазарев отметил свой 34-й день рождения на гастролях. Артиста в Оренбурге поздравили танцоры его труппы. Уже после выступления все участники шоу собрались в местном ресторане, вручили виновнику торжества подарки, цветы и, конечно, торт, который был выполнен в виде микрофона. А по возвращении в Москву, уже дома, Сергея поздравили мама Валентина Викторовна и трехлетний сын Никита.

Подарок сделал себе и сам певец: поскольку у него в гастрольном туре выдался перерыв, он устроил себе небольшой отпуск и отправился в США. Десять дней музыкант проведет в Нью-Йорке, а после возвращения продолжит гастроли. Как удалось узнать, уже запланированы выступления в Сибири и на Дальнем Востоке, на Урале и в Германии.