Благовещенск присоединился к всемирной акции грамотности на минувших выходных. В этом году автором текстов «Тотального диктанта» стал писатель Леонид Юзефович. Амурчанам досталась первая часть его трилогии — «Санкт-Петербург. Нева».  В областной столице к акции присоединился 461 человек. 

— В прошлом году за «Тотальный диктант» я получила тройку, текст был катастрофически сложным. А в этом году у меня пятерка! При этом оказалось, что в диктанте были разные варианты написания. К примеру, я сомневалась, с большой или маленькой буквы пишется «Медный всадник». В итоге написала с маленькой, а в оригинальном тексте иначе. Но проверяющие не посчитали это ошибкой, — поделилась впечатлениями журналист «ГТРК-Амур» Светлана Дегтярева.

Филологи соглашаются: в этом году текст оказался достаточно прост. Чаще всего участники ошибались в  топониме «Кронштадт» — перемещали букву «д» в середину слова либо вовсе ее пропускали. Также распространенной ошибкой стало написание удвоенной «р» в слове «фюрер». В итоге 125 человек получили четверки, немало оказалось и двоек.

— Я свою оценку пока не узнал, готовлюсь к командировке, — рассказал ректор АмгУ Андрей Плутенко. — В тотальном диктанте я участвовал трижды, один раз написал на три, а во второй раз получил четверку. Обычно у меня хромает пунктуация.

Пока не успела посмотреть результаты и эндокринолог областной больницы Ирина Колодина.

— Я писала диктант в третий раз. До этого дважды написала на двойки! Хотя мама у меня — русовед, а в школе по русскому языку у меня была твердая четверка. Надеюсь, что в этом году оценка будет лучше, так как и текст был проще, — поделилась Ирина Александровна.

По данным организаторов «Тотального диктанта», в этом году количество пятерок выросло с 2—3 до 10 %. По всему миру 8 апреля грамотность проверили более 200 тысяч человек.

Возрастная категория материалов: 18+