«Работаем, живем и строим космодром!»

Циолковский отметил День космонавтики: репортаж АП

После первого запуска ракеты с Восточного на серых стенах в центре Циолковского появилось граффити — звездное небо и ракета. Местные школьники, даже девчонки, по субботам не пропускают факультатив по ракетомоделированию. А в детсадах на музыкальных минутках разучивают композиции про героев-космонавтов. 12 апреля город, который в перспективе рассчитывает на статус мегаполиса, присоединился к празднованию Всемирного дня космонавтики. Из космической гавани региона — репортаж нашего корреспондента.

«Поработав на космодроме, решил связать жизнь с Восточным»

5-летняя Соня Герман назубок знает песню про Юрия Гагарина. Она растет в космической семье: и мама, и папа — работники Восточного. «Муж давно связан с космодромом, а в прошлом году из Благовещенска сюда перебрались и мы — нам дали квартиру, мне нашлась работа. Вот и работаем, живем и строим космодром», — рассказывает мама любознательной девчушки Валентина Герман. Всемирный день авиации для всего закрытого городка — знаменательная дата. А для семьи Бароневских с амурским космодромом связана целая веха в судьбе. Заместитель начальника стартового комплекса на космодроме Восточный Олег Александрович, отработав полжизни на Байконуре, в 37 лет перевез всю семью — жену и двоих детей — в далекое  Приамурье.

— Я приехал в апреле практически первым запуском. Пробыв здесь год, решили крепко связать свою жизнь с космодромом Восточный, остаться и продолжить работать. Я с 16 лет связан с космической отраслью, ни в чем другом себя еще не вижу. И я как никто понимаю, что именно с Восточным связано космическое будущее России, — рассказывает Олег Бароневский.

Вместе с Олегом Александровичем в Приамурье приехали еще девять его коллег. Область стала центром притяжения для всей России. Умы утекли в Циолковский с других крупных космодромов и научных центров страны — из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга. Сегодня в ЗАТО на работу съезжаются свободненцы и шимановцы. Ради престижных рабочих мест они готовы тратить на утреннюю дорогу по часу езды.  В местной администрации приводят данные: за последний год город принял 1,5 тысячи новых жителей и теперь насчитывает 9 тысяч человек. По официальной статистике, еще пять лет назад население здесь было почти в два раза меньше.

— В начале учебного года в нашу школу пошли 100 первоклассников! Это на уровне тех времен, когда здесь базировалась дивизия и был космодром Свободный, —  рассказывает глава ЗАТО Циолковский Марина Зенина.

В 6-м «Б», где учится Вася Зуев, сразу четыре новобранца. «Три новых мальчика к нам приехали с Байконура, еще один — из Свободного», — рассказывает шестиклассник. Он родился и вырос здесь, мечтал уехать в другой город. А теперь, собирая на факультативах мини-ракету, мечтает об освоении космоса.

— Хотелось бы стать инженером на космодроме, платят хорошо, — по-взрослому рассуждает Васин одноклассник Кирилл Устинов.

Ребята помнят, как в декабре 2015-го, когда в Циолковском сдали первую девятиэтажку,  они всей гурьбой побежали кататься… на лифтах. Ведь в городе впервые появилось здание выше 4-го этажа. … А год назад замначальника стартового комплекса Восточного Олег Бароневский был одним из немногих жителей своего подъезда в новостройке, в окнах домов напротив не было штор. Теперь здесь заселены четыре многоквартирных дома, к вечеру на каждой кухне горит свет, появилась очередь на жилье.

— То, что построено сейчас — только четвертая часть настоящего нового микрорайона. Недавно жители получили новую современную поликлинику. Теперь мы с нетерпением ждем, когда сдадут в эксплуатацию третий детский сад, когда продолжится строительство спорткомлекса, и хотим свой родильный дом, — делится планами глава ЗАТО Циолковский Марина Зенина.

В старом микрорайоне тоже кипит жизнь: была отремонтирована средняя школа и детский сад, появились уличные детские площадки, и самое главное — надежда и планы на будущее. Назад, на родную землю, стала возвращаться молодежь.

— Ученики нашей школы, отучившись в АмГУ, продолжили обучение в МАИ, а потом  вернулись работать  на космодром. Уже здесь у них родились дети. Семьям предоставили квартиры, — приводит пример Марина Зенина.  

«Время первых» покажут в Хьюстоне

Впервые в День космонавтики в Циолковском провели торжественное построение сотрудников ракетно-космической отрасли. На площади собрались порядка 300 человек, не считая обычных зрителей, для которых этот день тоже стал значимой датой. Всего же за последние два года число работников космодрома выросло с 30 до тысячи человек. По традиции они возложили цветы к памятникам Юрия Гагарина и Константина Циолковского. Самым значимым событием стал показ ленты Тимура Бекмамбетова «Время первых». Фильм недавно вышел в прокат в кинотеатрах, и представители московской компании специально прибыли на Восточный, чтобы амурские ракетчики не пропустили важную ленту. 12 апреля показ картины также состоялся на Байконуре и в Государственном Кремлевском дворце.

— К картине проявляют интерес не только у нас в стране, но и за границей. Фильм уже продан более чем в 20 стран Европы. Он уже был показан в Лондоне при поддержке Центра космонавтики, его посмотрят и в ООН в Нью-Йорке. Ведутся переговоры по поводу показа фильма в Хьюстоне, где расположен американский Центр управления полетами. В Казахстане был проявлен колоссальный интерес к фильму. Это первая лента Тимура Бекмамбетова, которая была дублирована на казахский язык, —  рассказала представитель кинокомпании Тимура Бекмамбетова «Базелевс» Дарья Воротынцева.

Кстати, в создании ленты участвовал и сам герой-космонавт, который первым вышел в открытый космос, Алексей Леонов. «Алексей Архипович сам фильм видел еще до того, как он вышел в прокат, он правил сценарий. А после премьеры в Москве 29 марта сказал, что во время просмотра ему стало очень страшно. Ведь в момент своего подвига он не задумывался о том, что происходит. Для создателей это было самым большим комплиментом», — отметила Дарья Воротынцева.  Представитель продюсерского центра раскрыла и некоторые секреты кинокухни.

— Катастрофически сложной задачей для актеров стало сымитировать невесомость. В кадре они выглядят расслабленными, а на самом деле они испытывали колоссальное физическое напряжение. Чтобы с легкостью висеть в нужных позах на тросах, они полгода занимались по специальным фитнес-программам, приближенным к тренировкам космонавтов, к примеру крутились в центрифуге, — рассказала Дарья Воротынцева.

МНЕНИЕ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

— Для амурской земли День космонавтики — большой праздник. В прошлом году мы стали космической гаванью. И сегодня представители госкорпорации «Роскосмос» еще раз подтвердили, что программа освоения космоса по согласованию с президентом будет проводиться через космодром Восточный. В планах строительство второй очереди космодрома под тяжелую ракету «Ангара», в последующем должен состояться пилотируемый пуск, ожидается и создание программы по освоению Луны, также через космодром Восточный. Космическая отрасль, которая развивается в регионе, дала нам не только статус. Мы получаем финансирование в экономику области. В регионе появляются новые профессии, открываются космические классы, целые кафедры в вузах. Наши студенты учатся в Московском авиационном институте, 47 ребят уже вернулись и работают на космодроме, обзаводятся семьями. Строится Циолковский, который в будущем примет 25 тысяч жителей. Недавно мы открыли здесь федеральный медико-биологический центр, где представлено высокотехнологичное оборудование. К примеру, томографы, подобных которым нет до Урала.

Возрастная категория материалов: 18+