img-fotki.yandex.ruimg-fotki.yandex.ru

— Ежегодно в Амурской области регистрируется более двухсот случаев заболеваний сальмонеллезом, — предупреждают сотрудники амурского Роспотребнадзора. — В период активного употребления в пищу продуктов птицеводства, особенно яиц, риск заболевания этим серьезным инфекционным заболеванием увеличивается в разы. Возбудителем инфекции являются бактерии рода Salmonella, они очень устойчивы во внешней среде и могут длительно сохраняться в продуктах. Основной путь заражения — пищевой, а факторами передачи инфекции чаще выступают яйца и куриная продукция.  

Чтобы свести риск заражения к минимуму, придерживайтесь простых профилактических мер:

  • Соблюдать условия хранения яиц в холодильнике по правилам товарного соседства, это позволит избежать размножения патогенных микроорганизмов. Храните яйца в открытой емкости или в производственной упаковке, если на каждом из них не стоит дата изготовления, чтобы знать срок годности.
  • Следите за сроками хранения яиц. Для диетических он составляет до 7-ми суток, у столовых до 25 дней, мытые яйца хранятся не более 12-ти дней. Срок хранения яйца начинается от даты, когда оно было снесено, а не от даты сортировки, которую указывают на скорлупе.
  • Перед применением мойте яйца разрешенным для этих целей моющим средством и раствором кальцинированной соды, особенно если собираетесь использовать сырые яйца для приготовления блюд, которые не подвергаются термической обработке.
  • Не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре более чем на 2 часа и съедайте в течение 12 часов после приготовления.