Дмитрий Губерниев назвал Наталью Бестемьянову и Андрея Букина спортсменами на все времена.Дмитрий Губерниев назвал Наталью Бестемьянову и Андрея Букина спортсменами на все времена.

В этом году именитые спортсмены — четырехкратные чемпионы мира и пятикратные чемпионы Европы — отмечают юбилей: исполнилось 40 лет с того дня, как Наталья Бестемьянова и Андрей Букин стали парой. Но только на льду! О чемпионах — в материале ИА «Столица».

Юбилей для всех

Совместный праздник спортсмены решили отметить с размахом, собрав родных и друзей в столичном театре «Русская Песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Поздравить фигуристов приехали давние почитатели их таланта — эстрадные артисты Лариса Долина и Александр Градский, композитор Илья Резник, телеведущие Кира Прошутинская и Анастасия Чернобровина, Михаил Зеленский и Дмитрий Губерниев.

Оперная дива Любовь Казарновская, с которой фигуристов связывает многолетняя дружба, призналась, что когда на лед приглашались Бестемьянова и Букин, она буквально прилипала к телевизору.

Оперная дива Любовь Казарновская сравнивает Бестемьянову с роскошной орхидеей, а Букина – со стройным гладиолусом. Фото: Егор Николаев

— Я занималась фигурным катанием шесть лет, и каждый выход Натальи и Андрея был светом моей души, — заметила певица. — Посмотрите на то, как они работали с музыкой, на линии рук, ног, на лицо и тело — они оба именно жили в своих номерах, а не просто выступали. И их победа на Олимпиаде стала буквально национальным праздником. Нас всех переполняла такая гордость! Великие говорят, что каждый человек олицетворяется с цветком. Для меня Наташа — роскошная орхидея, а Андрей — стройный гладиолус.

«Я стремилась, чтобы они стали великими»

Центральной фигурой на празднике была, конечно же, легендарный тренер Татьяна Тарасова, которая и привела нынешних юбиляров к золотым медалям Олимпиады. Именно Татьяна Анатольевна 40 лет назад поставила в пару тогда еще совсем юных 17-летнюю Наталью Бестемьянову и 19-летнего Андрея Букина. Ведь именно Татьяна Анатольевна разглядела талант и предчувствовала большой совместный успех пары еще задолго до того, как спортсмены начали кататься вместе. Вот как она сама об этом вспоминает.

— Я долго искала партнершу Андрею, хотя хотела сразу его поставить с Наташей, — рассказывает Тарасова. — Но Наташа долго не давала себя уговорить — она хотела заниматься одиночным катанием. Ребята мне сразу показались очень интересными, и я считала, что из них получится пара такого уровня, как Ирина Моисеева и Андрей Миненков, Ирина Роднина и Александр Зайцев. И в один прекрасный день Наташа согласилась. И мы начали работать. Работали жадно, изо всех сил. Я никогда не слышала их голоса на катке — видела только ее челку и его глаза… Помню, я уехала на соревнования и дала им задание. Приезжаю — все сделано! Снова уезжаю на чемпионаты и что-то им поручаю, приезжаю — сделано! И работа пошла! Я в них сразу по-страшному влюбилась. И они эту любовь разделяли. И все, что мы делали, у нас получалось. И вот получилась целая жизнь... Мы чувствовали, что  ведем за собой мир — что сначала на нас оглядываются, а потом все смотрят нам в спину...

Они работали, как в шахте, как последние сволочи, работали постоянно, были очень творческими и бесстрашными.

Уже через два года, на чемпионате мира в Вене, дуэт Бестемьянова — Букин вошел в десятку сильнейших пар. С этого момента начался их звездный путь.

На юбилее фигуристов Тарасова призналась, что эти ученики всегда занимали особое место в ее сердце. Без работы с Натальей и Андреем она не представляла своей жизни.

— Я без них не могла жить, не могла дышать, — говорит именитая наставница. — Они были выражением моих идей, выражением той музыки, которую я хотела представить через них. Я стремилась, чтобы они стали великими, а потом уже создавали что-то свое. И они стали великими: выиграли пять чемпионатов Европы! И бежали изо всех сил вперед, чтобы нас не догнали. И нас не догнали! В спорте это очень много значит, когда на протяжении десятилетия до тебя так и недотянулись.

Бесстрашие и труд

По заверению тренера пары Татьяны Тарасовой, секрет успеха Бестемьяновой и Букина кроется, прежде всего, в их невероятном трудолюбии.

Великий тренер великих спортсменов Татьяна Тарасова. Фото: Егор Николаев

— Спасибо Наташе и Андрею за то терпение, которое они ко мне имели, — констатировала Татьяна Анатольевна. — Это была колоссальная каждодневная работа! Потому что я, как говорят, безудержна в работе. Я даже в выходные дни не давала им покоя. Говорила: «Придите, мы немножко с вами покатаемся». Был такой случай: я с утра поела клубнику, а когда выходила из дома,  у меня началась аллергия —  и меня увезли на карете скорой помощи. А они, уже разогретые и «накатанные», пошли домой… Так у них никогда не получалось выходных. Никогда! Они работали, как в шахте, как последние сволочи, работали постоянно! И были очень творческими. И бесстрашными. Сейчас все боятся себе что-то повредить, а они не боялись — и не повредили!.. Помню, как на тренировку в Одессе пришла Галина Борисовна Волчек. И я хотела ей показать проходку из нашего с ребятами «Русского танца». Галя так смеялась и сказала мне потом: «Таня, это пойдет — это так весело!» И правда —  пошло... Я хочу, чтобы эта пара и дальше никогда не знала усталости!

Новый путь

Несмотря на роскошное торжество, Наталья и Андрей заверили поклонников, что с творчеством и льдом они не прощаются.

Счастливые именинники Наталья Бестемьянова и Андрей Букин. Фото: Егор Николаев

— Нас недавно спросили наши близкие друзья: «40 лет — ведь это не прощание?» — рассказала Наталья. — Нет, ребята, это не прощание. Хотя на некоторое время нам придется с вами расстаться: летом мы на три месяца отправимся на гастроли в Бразилию, затем, в сентябре, поедем в Южную Корею, а потом — на Филиппины, в Манилу. Но в начале осени мы порадуем наших поклонников нашей книгой. А потом у нас начинается новый путь — новый спектакль. Его премьера уже назначена на декабрь этого года!

Мамина мечта

Много теплых слов говорили и сами виновники торжества — обращаясь к близким, вспоминая свое детство. Наталья Бестемьянова с благодарностью вспоминала своих родителей — маму Ирину Марковну и папу Филимона Кузьмича.

— Моя мама мечтала, чтобы я была в лучах света на сцене, — призналась Бестемьянова. — Так и получилось: я в лучах света, но не на сцене, а на льду, который и есть сцена для фигуристов. И я бесконечно благодарна своему партнеру Андрею за то, что он поддержал мечту моей мамы. Возможно, мечта его мамы Александры Дмитриевны была такой же. Я хочу разделить наш успех с нашими поклонниками, а также выразить наивысшие слова благодарности нашему тренеру Татьяне Анатольевне, нашим хореографам, нашим семьям и друзьям.

— Во многом именно наши друзья и поклонники помогли нам прокататься 40 лет вместе, — добавил Андрей. – Мы всегда выступали ради вас и для вас.

Ледовый театр

Особые отношения связывают пару с народной артисткой России Надеждой Бабкиной. Спортсмены несколько лет сотрудничают с ее театром «Русская песня».

Хозяйка вечера Надежда Бабкина с именитыми гостями Татьяной Тарасовой и Ильей Резником. Фото: Егор Николаев

— В прошлом году ансамбль «Русская песня» отмечал свое 40-летие, в этом году празднуем юбилей с такой же цифрой у Бестемьяновой и Букина, — говорит Надежда Георгиевна. — Мы открывали наш театр спектаклем «Птица счастья». Он был удивительным: на улице стояла жара, а у нас на сцене был лед. Когда Наташа и Андрей скользили по этому льду, все думали, что он синтетический, а он был настоящим. Его заливали, а мы все переживали: получится ли? А потом на этот лед выходили фигуристы, наша фольклорная группа «Славяне», и мы сливались в этом удивительном экстазе национального колорита. Зрители были в восторге! Я искренне желаю Наталье и Андрею, чтобы их совместное скольжение продолжалось как можно дольше…