• Фото: Дмитрий Тупиков
  • Фото: Дмитрий Тупиков

— Подобные знания будущим врачам пригодятся, — уверен научный руководитель конференции, преподаватель кафедры гуманитарных наук Амурской медакадемии Владимир Пушкарев. — Последние события показали, что никто не застрахован от терактов, и поэтому нужна любая информация об этой страшной угрозе. Сегодня на проблему терроризма мы постараемся посмотреть с исторической, психологической, экономической точек зрения.

Спектр докладов амурских будущих медиков достаточно широк. Были выступления, посвященные истории происхождения терроризма; работы, которые учат составлять психологический портрет террориста; а также доклад-предупреждение о виртуальном терроризме — вербовке людей через интернет.

О важной роли врачей в борьбе с терроризмом рассказала третьекурсница Татьяна Палачик.

— На месте, где произошел теракт, одними из первых оказываются врачи, — объяснила выбор темы девушка. — Тем более что эта проблема может коснуться каждого. Во время недавнего взрыва в Санкт-Петербурге в метро ехала знакомая моей мамы. Переживали за нее, но, к счастью, все обошлось. Я рассказала своим коллегам об организации «Врачи мира против терроризма», которая была создана в мире в прошлом году. Одному победить зло невозможно, а вместе мы можем это сделать. Тем более что к мнению врачей люди прислушиваются. В будущем я собираюсь стать патологоанатомом, потому что считаю, что именно врачи этой специальности ценят жизнь больше других.

В ближайшие время конференции «Молодежь против терроризма» пройдут и в остальных амурских вузах.