• Фото: Архив АП
  • Фото: Сергей Лазовский

— Перед нами есть серьезные обязательства. Необходимо не только организовать праздник, но и сделать это на уровне прошлых лет. Важно оказать поддержку амурским ветеранам — это более 4,5 тысячи человек, из них 354 человека — участники Великой Отечественной войны. Безусловно, каждый ветеран должен ощутить большее, чем в обычные дни, внимание, — отметил Александр Козлов.

Специалисты учреждений социальной защиты и органов местного самоуправления провели обследования условий жизни ветеранов, запланирован ремонт жилья 119 из них, работы обещают завершить в июне 2017 года. По указу президента в Амурской области обеспечены жильем 2 171 ветеран. На эти цели с 2010 по 2016 год из федерального бюджета направлено более 2,5 миллиарда рублей. В 2017 году предусмотрено выделение 30,3 миллиона федеральных средств. Улучшить свои жилищные условия смогут 20 ветеранов, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

По распоряжению региональных властей ветеранов вне очереди принимают в медучреждениях. В больницах для них оборудованы 64 палаты общей численностью на 118 коек. Медицинские организации области до 25 апреля завершат ежегодное диспансерное обследование ветеранов. Под особым контролем лекарственное обеспечение этой категории граждан.

Также в Приамурье повсеместно идет работа по благоустройству территорий и ремонту памятников воинам-амурцам, погибшим в годы войны. Парады Победы с участием военнослужащих и военной техники состоятся в Благовещенске, Белогорске, Шимановске. Митинги и церемонии возложения цветов к памятникам пройдут во всех муниципальных образованиях. Праздничные шествия запланированы в Свободном, Райчихинске, Прогрессе, Зее, Тынде, Циолковском. Все мероприятия завершатся фейерверком «Салют Победы».