Фото: Архив АПФото: Архив АП

Как подчеркивают в Дальспецстрое, выплаты ведутся в строгом соответствии с утвержденным графиком: погашение осуществляется поэтапно, практически в еженедельном режиме. Вопрос находится на особом контроле руководства компании.

Финансовые трудности, как неоднократно сообщал Дальспецстрой, возникли в том числе и из-за неритмичного финансирования работ по некоторым объектам строительства. Сейчас предприятие ведет работу по финансовому оздоровлению: занимается истребованием дебиторской задолженности, осуществляет жесткий финансовый контроль — все расчеты идут через перевод денежных средств на счета казначейства или на спецсчета в рамках реализации гособоронзаказа.

В пресс-службе подчеркнули: «Абсолютно все операции по расходованию денежных средств происходят исключительно при согласовании с заказчиком, будь это материалы, оборудование или выплата заработной платы». В настоящее время задолженность по зарплате перед строителями космодрома составляет порядка 175 миллионов рублей. Полностью погасить долг планируется в ближайшее время.