Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Подбором проектных организаций, которые выполнят все необходимые расчеты и составят смету будущего строительства, сейчас занимается ГКУ Амурской области «Строитель». Эта работа закончится в мае.

Женская консультация должна появиться в одном из нежилых зданий свободненской больницы, расположенном на улице Сухой овраг. Она будет рассчитана на 410 посещений в смену. На первом этаже здания планируется открыть рентгенологический кабинет. Кроме того, в женской консультации будут работать кабинеты функциональной и ультразвуковой диагностики, малая операционная. Здесь выделят шесть рабочих мест для участковых акушеров-гинекологов и пять — для специализированных приемов. Также в здании разместятся терапевт, офтальмолог, оториноларинголог, психолог и другие профильные специалисты.

На выполнение проекта перестройки задания под женскую консультацию областной бюджет намерен потратить 6,4 миллиона рублей. Еще чуть больше 14 миллионов выделено на проектирование нового родильного дома в Свободном.

Роддом расположится на участке площадью 59 тысяч квадратных метров на улице Луговой, 5. Коечная мощность учреждения составит 50 коек. Из них 30 — для беременных и рожениц, 20 —патологии беременности. В помещении роддома будет два операционных блока, четыре родовых зала, рентген-кабинет и кабинет компьютерной томографии, а также отделения реанимации и интенсивной терапии отдельно для новорожденных, беременных, рожениц и родильниц.

Проектно-сметная документация с заключением Главгосэкспертизы на оба медучреждения должна быть разработана до ноября 2017 года.

Новый роддом и женская консультация — это одни из первоочередных объектов социальной сферы Свободного, которая в текущем году должна получить мощное развитие по поручению президента страны Владимира Путина. Его глава государства дал в сентябре 2016 года по итогам II Восточного экономического форума. В ближайшие годы на территории Свободного планируется целый ряд социально значимых проектов. Основное внимание будет уделено медицине, образованию, спорту и ЖКХ.

Возрастная категория материалов: 18+