Амурские власти обсудили строительство Ерковецкой ТЭЦ с китайскими инвесторами

Губернатор Амурской области Александр Козлов встретился с председателем совета директоров китайской корпорации «Сириус» Тао Жанем. Стороны обсудили инвестиционные проекты, в которых компания может принять участие, в том числе и строительство Ерковецкой ТЭЦ.

— Мы заинтересованы во всех инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Амурской области, в том числе с участием иностранного капитала. В марте на встрече с Юрием Петровичем Трутневым мы договаривались, что проведем переговоры с инвесторами в регионе. На совещании детально обсудим совместные проекты с компанией «Сириус» — строительство тепловой электростанции на Ерковецком буроугольном месторождении и транспортно-логистический комплекс, — отметил губернатор.

По проекту новая теплоцентраль мощностью 1 050 МВт, получая уголь с Ерковецкого месторождения, будет поставлять электроэнергию в Китай. Тао Жань отметил, что сопутствующие производству тепло и пар можно поставлять на близлежащие амурские предприятия. Также он выразил благодарность губернатору за его содействие в организации сотрудничества компании «Сириус» и АО «Амурский уголь», сообщает пресс-служба регионального правительства. Угледобытчики, возможно, примут участие в инвестиционном проекте.

Помимо этого, китайской корпорации предложили принять участие в другом инвестпроекте — транспортно-логистическом комплексе, который планируется возводить в зоне строительства моста через реку Амур между Благовещенском и Хэйхэ. Инвесторы заметили, что заинтересованы в этом проекте и готовы его изучить в ближайшее время.

Возрастная категория материалов: 18+