Гидроэнергетики приступили к завершающему этапу комплексных испытаний первого гидроагрегата. Станция в тестовом режиме выдает свои первые киловатты в Объединенную энергосистему Дальнего Востока. Испытаниям под нагрузкой предшествовали пробные пуски, опробования на холостом ходу турбины, высоковольтные испытания. Тесты показали, что все параметры гидроагрегатов №1 и 2 соответствуют проектным показателям. Также полностью проверена готовность вспомогательных систем и оборудования гидроагрегатов к безопасной эксплуатации.

— Заключительным этапом испытаний станет работа гидроагрегатов под нагрузкой в сети в течение 72 часов, после чего будет сделан вывод об их готовности к промышленной эксплуатации, — сообщает специалист по связям с общественностью станции Ирина Коренюк.

Третий и четвертый агрегат собраны более чем наполовину, их пуск планируется в третьем квартале, ориентировочно в сентябре. Выход на проектную мощность запланирован на 2017 год.

Нижне-Бурейская ГЭС — контррегулятор Бурейской ГЭС, вторая станция Бурейского гидроэнергетического комплекса. Проектная мощность станции — 320 МВт (4 гидроагрегата), среднегодовая выработка — 1650 миллионов киловатт-часов. Помимо выработки электроэнергии, важной функцией ГЭС станет выравнивание неравномерных в течение суток сбросов с верхней станции. Строительство ведется с 2010 года.