Пункт пропуска «Силы Сибири» через реку Амур откроют в мае

Ввод в эксплуатацию пункта пропуска через госграницу для обслуживания подводного перехода газопровода «Сила Сибири» через реку Амур намечен на май текущего года. Об этом стало известно по итогам рабочих встреч председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с первым заместителем премьера Госсовета КНР Чжан Гаоли и вице-президентом CNPC Ван Дунцзинем, которые состоялись в Москве.

Стороны рассмотрели основные направления российско-китайского сотрудничества в газовой сфере. В частности, речь шла о проектах поставок газа из России в Китай, в том числе по «восточному» маршруту — газопроводу «Сила Сибири», и поставках с Дальнего Востока России. Отмечено, что на текущий момент построено более 650 километров магистрального газопровода «Сила Сибири», сварено в нитку 927 километров трубы, сообщает пресс-служба Газпрома.

В рамках создания подводного перехода трансграничного участка «Силы Сибири» через реку Амур завершено строительство временного двустороннего пункта пропуска через государственную границу. Он позволит обеспечить беспрепятственный доступ в закрытую зону для рабочего персонала и строительной техники. Ввод пункта пропуска в эксплуатацию намечен на май.

Участники встреч также обсудили вопросы взаимодействия в таких сферах, как хранение газа, газомоторное топливо, электрогенерация и проведение ралли «Шелковый Путь — 2017» Россия — Казахстан — Китай.

Возрастная категория материалов: 18+