Амурский губернатор принял участие во встрече Валентины Матвиенко с китайскими общественниками

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяном и членами Общества российско-китайской дружбы. Дружеский визит прошел в Москве, участие в нем принял и губернатор Амурской области Александр Козлов, сообщает пресс-служба регионального правительства. Глава Приамурья поблагодарил парламентариев за то, что взаимоотношения двух стран  находятся у них на особом контроле.

— Для Амурской области поддержка особенно важна. Ведь именно в нашем регионе самая протяженная в России граница с Китаем — 1 234 км. Граница у нас проходит по реке Амур, которая не разъединяет, а объединяет. У нас принято говорить: одна река — два берега. Все мероприятия, которые у нас проходят, проводятся зеркально на двух берегах. Например, Благовещенск и Хэйхэ связывает ежегодный заплыв «Дружба», когда более 300 пловцов с китайской и российской сторон плывут навстречу друг другу. Российско-китайская ярмарка искусства позволяет творческим людям путешествовать по соседнему государству. Прославляет культуру и международный кинофестиваль «Амурская осень», который проходит на российской стороне, и в этом году у него будет 15-летний юбилей. Презентует привлекательность региона и «АмурЭкспоФорум». В этом году выставки в Благовещенске и Хэйхэ в синхронном формате будут проходить уже в четвертый раз. В форуме ежегодно участвуют организации, официальные делегации из регионов России и зарубежных стран. В 2017 году «АмурЭкспоФорум» вошел в план мероприятий Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, — проинформировал собравшихся губернатор Александр Козлов. — А еще в этом году мы впервые провели товарищеский международный матч по хоккею прямо на реке Амур. Матч, к слову, состоялся 14 января, в день рождения Валерия Харламова. После турнира в соседнем китайском городе Хэйхэ было принято решение построить крытый каток.

Амурский губернатор Александр Козлов, в числе нескольких российских губурнаторов, принял участие в диалоге, организованном спикером верхней палаты парламента. Фото: khabkrai.ru

Традиционно каждый год накануне 1 июня китайские и амурские ребята посещают соседнее государство, в течение года проводится культурный обмен с участием китайских и амурских школьников. Благовещенские пенсионеры позаимствовали идею танцев на набережной у китайских соседей. По примеру соседнего Хэйхэ в амурской столице предоставляется услуга аренды общественных велосипедов через автоматы для проката. При этом магнитными депозитными картами, приобретенными в Благовещенске, можно пользоваться не только дома, но и на всей территории Китая. Глава региона рассказал и о строительстве мостового перехода между двумя государствами. Благодаря новой транспортной артерии уже через десять лет пассажиропоток увеличится до двух миллионов человек, значительно вырастет и грузопоток.

— Вместе с моим коллегой, губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао, мы делаем все, чтобы наши территории стали еще ближе. Больше двадцати лет наши страны шли к началу строительства трансграничного моста. Спасибо Владимиру Путину, он поддержал проект. В 2015 году было подписано межправительственное соглашение, которое дало старт этой масштабной стройке. Задача — к 2019 году мост сдать. Помимо этого, сегодня идет проектирование канатной дороги, она будет стимулом для развития туризма, — добавил Александр Козлов.

У Амурской области есть и особая страница в истории отношений с Китаем. В 1945-м советские солдаты сражались не только за свою Родину, но и помогли китайскому народу победить в схватке с японским агрессором. Теперь ежегодно на территории КНР проводится российско-китайская поисковая экспедиция «Вахта памяти». Два года назад были найдены останки красноармейцев, и впервые состоялась церемония перезахоронения.

Возрастная категория материалов: 18+