К «дальневосточным гектарам» в Приамурье подводят электричество

Энергетики начали подводить электричество к «дальневосточным гектарам». Как сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ДРСК, компании поступило 38 заявок на технологическое присоединение, 16 из них — из Амурской области и 13 — из Приморья. 

— На данный момент заключено 19 договоров техприсоединения по льготной ставке 550 рублей, так как заявители представили документы, подтверждающие близость границ участков к электросетевым объектам компании, — сообщает компания.

Льготное присоединение мощности до 15 кВт возможно, если расстояние от границ участков заявителей до электросетевых объектов составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности. Если участки удалены от электросетевой инфраструктуры, то для определения стоимости подключения потребуются специальные расчеты. Специалисты учтут затраты на строительство воздушных или кабельных линий, трансформаторных подстанций и прочих объектов. Кроме того, заявителей обяжут установить на своем участке счетчики электроэнергии, подготовить энергопринимающие устройства к подаче нагрузки.

— Однако закон, регламентирующий выдачу гектаров на Дальнем Востоке, дает возможность получения помощи в оснащении инфраструктурой. Это возможно, если участки двадцати и более участников программы являются смежными, компактно расположены и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более 20 километров от него. В этом случае местные власти оказывают содействие в обустройстве территории,— уточняет пресс-служба компании.

По данным Минвостокразвития, всего с начала действия программы на получение гектаров было подано более 80 тысяч заявок, отдано в пользование более 11,5 тысячи участков. Еще более 70 тысяч заявок находятся на этапе рассмотрения.

Возрастная категория материалов: 18+