Староверы из Свободненского района поборются за гранты начинающим фермерам

Семья переселенцев из Уругвая, живущая в 10 километрах от Свободного, поучаствует в конкурсе поддержки начинающих фермеров. Староверы хотят купить 10 нетелей и технику для заготовки кормов.

Новички в АПК могут получить из бюджета до 3 миллионов рублей, на развитие семейных ферм бизнесмены — до 10 миллионов. Прием заявок на конкурс идет до 10 мая. Сотрудники регионального минсельхоза уже объезжают потенциальных участников в разных территориях. В Свободненском районе они оценили потенциал старообрядцев.

Староверы зарегистрировали два КФХ, однако пока побороться за грант решилась одна семья.

Фото: Андрей Ильинский

— Сейчас они держат поголовье для себя, но содержать скот есть где, построен новый коровник. Также семья планирует сеять зерновые, выращивать овощи, картофель, — рассказали в минсельхозе Амурской области.

После знакомства с переселенцами чиновники заехали в село Маркучи, где местный бизнесмен планирует строить молочную ферму. За счет средств гранта он хочет приобрести поголовье, доильный аппарат и технику для транспортировки молока.

Фото: Андрей Ильинский 

В 2016 году на конкурсный отбор поступило 75 заявок. 34 фермера получили гранты на 89 миллионов рублей. Это позволило им приобрести сельскохозяйственную технику и оборудование, а также более 300 голов крупного рогатого скота. 

Фото: Андрей Ильинский 

За 5 лет реализации программ получателями грантов стали 119 фермеров (86 начинающих и 33 семейные фермы), общая сумма господдержки составила 291 миллион рублей.

На эти деньги победители смогли развить молочные фермы, занялись свиноводством, коневодством, выращиванием овец, коз, кроликов и даже перепелок. Кроме того, аграрии реализуют проекты по выращиванию зерновых культур и сои, картофеля и овощей, заготовке кормов.

Возрастная категория материалов: 18+