Фото: admprogress.ruФото: admprogress.ru

Строительство новой многоэтажки на улице Пушкина сократит число граждан, нуждающихся в улучшении условий проживания, но не решит полностью проблему, уверена глава Прогресса Галина Стеценко. В муниципалитете необходимо возвести еще один многоквартирный дом, вопрос об этом решается в амурском правительстве.

О том, что в рабочем поселке реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного жилья, говорили в понедельник, 24 апреля, на стройплощадке микрорайона Солнечный в Благовещенске. Здесь прошла рабочая встреча представителей регионального министерства ЖКХ и мэрии амурской столицы.

— Самые масштабные работы по переселению жителей Приамурья идут в Благовещенске, Свободном и Белогорске, чуть менее в Прогрессе, — уточнила заместитель министра ЖКХ Амурской области Ольга Рытова. — Большое количество аварийных жилых помещений будет расселено также на севере области — в Сковородинском районе, городе Сковородино.

В Благовещенске уже реализован первый этап программы. В 800-м квартале сданы в эксплуатацию десять домов на 371 квартиру, в  2017-м планируется предоставить еще 378 квартир в новостройках, отметил замглавы по ЖКХ Владимир Константинов.

Прорабатываются вопросы по приобретению уже готового жилья для переселенцев. В Солнечном возводятся дома литера № 4 и 5, в которых также намерены купить квартиры для нуждающихся в переезде из ветхого и аварийного жилья. Всего по плану необходимо расселить граждан, проживающих в 1 215 жилых помещениях, подчеркнул Владимир Константинов.

Активная работа по реализации программы ведется и в других муниципалитетах Приамурья. Уже переселены амурчане, проживавшие в аварийном жилом фонде общей площадью 124,4 тысячи квадратных метров, новые квартиры получили более 7 тысяч человек, построен 101 многоквартирный дом на территории 17 муниципальных образований, сообщает пресс-служба регионального правительства. В 2016 году расселены амурчане, проживавшие в аварийном жилье в 34,6 тысячи квадратных метров. До 1 сентября 2017 года планируется расселить граждан еще из 33,9 тысячи «квадратов» муниципального ветхого фонда.

Возрастная категория материалов: 18+