Фото: deita.ruФото: deita.ru

При этом Му Личунь отрицал, что у него есть с собой запрещенный товар. Кто передал мужчине самородное золото, установить не удалось. Вес драгметалла составил 496,70 грамма. Экспертиза показала, что в нем содержались больше 80 процентов химически чистого золота (400,53 грамма) и свыше 17 процентов чистого серебра (86,22 грамма), а также минералы. Такую информацию представила пресс-служба Благовещенского горсуда.

В октябре прошлого года грамм золота стоил дороже 2 тысяч 526 рублей, грамм серебра — 35 с лишним рублей. Когда подсчитали общую стоимость изъятого шлихового золота, оказалось, что оно дороже 1 миллиона 15 тысяч.

Му Личуня за незаконное перемещение товара через границу осудили по части 1 статьи 226.1 УК. Приговор оказался мягким, несмотря на то, что по этой статье обычно наказывают сроком от трех до семи лет с внушительным штрафом. У гражданина КНР набралось несколько смягчающих обстоятельств: во-первых, он полностью признал свою вину и помогал следствию, во-вторых, на содержании у него находится ребенок. Поэтому применили статью 64 УК РФ, которая дает возможность назначить более мягкое наказание. В итоге Му Личунь отделался 70 тысячами рублей штрафа.

Шлиховое самородное золото упаковали в коробку и сейчас держат в камере хранения  Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте. Позже его обратят в доход государства.

Возрастная категория материалов: 18+