— Ежегодно в результате лесных пожаров мы теряем сотни тысяч гектаров лесных ресурсов. Каждый год мы получаем от регионов жалобы на недофинансирование их полномочий, отсутствие техники, людей, однако, несмотря на дефицит бюджета, в текущем году мы сохраняем объем субвенций на уровне прошлого года, — отметил Александр Хлопонин.

Амурский губернатор задал вопрос о применении новой методики по распределению субвенций на профилактику и тушение лесных пожаров для регионов. Если она начнет применяться, Приамурье сможет рассчитывать на более объективную оценку факторов, влияющих на возникновение возгораний, а значит, и на выделение более существенных средств. Вице-премьер пояснил, что, скорее всего, новая методика будет принята в ближайшие две недели и имеющиеся вопросы будут сняты. При этом он высоко оценил работу, которую проводит Приамурье, и попросил не снижать темпов.

Как доложил на совещении Александр Козлов, в Амурской области сейчас пожаров на территории гослесфонда, площадь которого около 30,5 миллиона гектаров, не зарегистрировано, так же, как и на особо охраняемых природных территориях.

— Что касается возникавших пожаров, то в первые сутки мы тушили 91% таких возгораний. Средняя площадь одного пожара составляла 170 га. Очень важно, что площадь возгораний снизилась в 3,7 раза по сравнению с прошлым годом, — добавил губернатор.

В Приамурье к тушению привлекается порядка 940 человек и 520 единиц техники, шесть воздушных судов. Кроме того, в регион были переброшены 49 специалистов парашютно-десантной пожарной службы и 60 специалистов авиалесоохраны. По словам главы региона, эти меры позволили справиться с угрозой в пик пожарной опасности в начале апреля.

При этом в области к началу пожароопасного периода провели свыше 5 тысяч рейдов, на нарушителей наложили штрафов более чем на 850 тысяч рублей, сообщает пресс-служба областного правительства. «Мы ведем большую работу со службой судебных приставов, потому что составляемые документы не должны превращаться в бумажки. Граждане обязаны оплачивать штрафы. У нас появилась и такая практика: в Шимановском районе человек проигнорировал необходимость оплаты, в итоге, согласно решению суда, он будет выполнять обязательные работы», — рассказал Александр Козлов.

Вице-премьер Александр Хлопонин подчеркнул, что властям в регионах в преддверии майских праздников нужно принять дополнительные меры по предупреждению возгораний.

— В конце этой недели начнутся выходные дни, переходящие в майские праздники. Это будет означать, что наступает наиболее опасный, напряженный период в пожароопасной обстановке в связи с массовым выездом граждан на природу. По многолетней статистике в эти дни количество пожаров увеличивается в 2,5 раза. Поэтому необходимо во всех субъектах в период с 28 апреля по 15 мая принять дополнительные меры, направленные на предотвращение этой негативной статистики, — прокомментировал зампред правительства РФ.

Возрастная категория материалов: 18+