Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

За последние 10 лет в области в 3 раза выросло число прививающихся от гриппа. Причем в прошлом году впервые такую иммунизацию прошли больше 45 процентов амурчан. Благодаря этому в сезон простуд не было интенсивного распространения заболеваемости, отметили специалисты вчера на пресс-конференции. В области сейчас проходит европейская неделя иммунизации. 

— Иммунопрофилактика — это государственное, закрепленное мероприятие. Доказана ее эффективность. Поствакцинальных осложнений крайне мало. В России на 100 тысяч населения — одно осложнение. В прошлом году в Приамурье не зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения, — отметила завотделом организации иммунопрофилактики областного центра СПИД Наталья Коротаева.  

В России обязательны для всех прививки против 12 инфекций: вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита, гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекций. Плюс к этому в Амурской области ставят 9 видов прививок по эпидемическим показаниям, в том числе от клещевого вирусного энцефалита. По информации минздрава региона, в область поступили 27 700 доз вакцины против этого заболевания, это 100 процентов от необходимого амурчанам объема. Сейчас вакцину разводят по больницам и поликлиникам. 

— Иммунизация детей против клещевого вирусного энцефалита будет начата 28 апреля. Медицинские организации эндемичных территорий готовы к проведению прививок в выходные и праздничные дни, — главный внештатный специалист эпидемиолог министерства здравоохранения области Наталья Липская.

Возрастная категория материалов: 18+