PR-отдел телеканала НТВPR-отдел телеканала НТВ

Журналистам ИА «Столица» Глеб рассказал, как известный специалист «скандалов, интриг и расследований» ощущает себя в новом амплуа кулинарного арбитра, поделился фирменным секретом любимого рыбного блюда и признался, чем его удивили блюда китайской и японской кухни.

— Глеб, вы сразу согласились вести кулинарное шоу? Все-таки у большинства зрителей вы ассоциируетесь с сенсациями, громкими расследованиями, скандалами...

— Да, сразу. Знаете, сейчас в стране стабильность. Люди сплотились в едином порыве против всего плохого. Я, как журналист-расследователь, показывал то плохое, что было у нас в стране. Теперь оно кончилось — точнее оно теперь за границей, поэтому сейчас не время для расследований, а время подумать о вечном — например, о еде. Поэтому я стал ведущим кулинарного шоу «Битва шефов» на НТВ. И это для меня прекрасный опыт! (Улыбается.) К слову, четыре года назад я вел реалити-шоу «Остров» в Тихом океане в 800 километрах от экватора. И это тоже, наверное, многих удивляло: чего это вдруг журналист-расследователь поехал в Тихий океан с Богданом Титомиром вести такое боевое шоу? И вы знаете – провел! И многому научился, и многое понял — это большое развитие в профессии. Тогда я прочувствовал определенную драматургию жизни. Сейчас нечто подобное происходит на этом кулинарном, очень трудном для меня материале, потому как я высокую кухню не знаю. Знаком с ней на уровне бытового человека. И мой гастрономический опыт — это совсем не то, чем занимаются все эти люди на кухне. Все наши повара по сравнению с тем, что я видел ранее, даже за границей — асы высшего пилотажа. А я работаю с незнакомым материалом. И тем вдвойне мне интереснее. Ведь я должен провести эту программу, сделать ее драматичной, разыграть шоу. У поваров есть ровно час на то, чтобы приготовить все свои блюда. И ни минутой больше! И мне за это время нужно проиграть большой сценарий: показать нашим готовящим поварам некие провокационные материалы фуд-блогеров, которые зашли к ним в рестораны, а также эпизоды, снятые нашими «засланными казачками», и прочитать им нелицеприятные отзывы, которые пишут люди в интернете. При этом мне необходимо вести диалог с членами жюри, которым пока не дали еды, но их нужно полностью вовлекать в шоу. И на самом деле я с большим интересом занимаюсь всем этим, осваиваю новую отрасль нашей телевизионной профессии, узнаю, какие подобные программы идут на других каналах. Это профессиональный рост. Мне это сейчас очень нравится, а поскольку это трудно – тем лучше!

— А в повседневной жизни вы часто встаете к плите?

— К плите — не часто. А вот к мангалу на даче — каждую субботу и воскресенье, а иногда и не только.

— И что же вы там готовите?

— Чаще всего жарю рыбу, так как люблю ее больше, чем мясо. Хотя и его тоже делаю — но отдаю предпочтение баранине, нежели свинине.

— А какую рыбу вы обычно готовите?

— Больше всего мне нравится сибас. Дорадо — более жирная, да после кризиса 2014 года с ней пошли проблемы: даже на московских рынках она бывает несвежей.

— Вы сами рано начали готовить?

— Мой брат на 10 лет моложе меня, и я с детства был ему нянькой: водил в ясли, в детский сад. Родители работали, нас оставляли вдвоем, и мне поручали что-то подогреть, а то и приготовить: слепить сырники, сварить щи. Все хозяйство было на мне. И в этом нет ничего сверхъестественного! Это к вопросу о том, что некоторые моют пол сами, а другие избалованы: нанимают персонал и пальцем не пошевелят — будут сидеть в хлеву и ждать, когда придет филиппинка и уберет. Нет, я сделаю все сам. У меня такое же отношения и к приготовлению еды. Это просто рабочий момент: ты этому научился и пользуешься этим навыком всю свою жизнь. Я не ленив!

— А у вас в семье есть кулинарные традиции?

— В детстве мы лепили с мамой и папой пельмени. Но вообще я считаю, что традиции — это для неспешных людей, которые могут ездить в один и тот же отель 20 лет подряд. Традиции существуют для тех, кому нравится повторять одно и то же. Я же все время стремлюсь к чему-то новому. Поэтому, как видите: расследования, затем — реалити-шоу, а теперь еще и кулинарная программа…

— Вы много путешествуете. Кухня какой страны удивила вас больше всего?

— Мы как-то были в горах в Японии, в 250 километрах от Токио, где по-английски не разговаривает ни одна живая душа. Это был старинный отель, которому более 150 лет. Снаружи он выглядит так, словно сплетен из корней. Вечером в традиционном японском зале, где нет стульев, мы сидели на специальных татами на полу. А в середине стоял стол, и на нем горела пара костерков, на каждом из них мы жарили то, что было перед нами разложено — преимущественно морепродукты. Еду нам подавали официантки, которые не разговаривали ни на каком языке, кроме японского, общались мы исключительно жестами. А вот с соусами японцы не заморачиваются, для них главное – качество самого продукта и его свежесть. Там же нам подавали саке в толстых стаканах, сделанных из цельного отрубленного куска бамбука, со скошенным дном. Их можно было воткнуть рядом с костром в песок, и бок этого стакана, или вытянутого «рогалика», как мы его называли, нагревался вместе с напитком. Это было незабываемо! Кстати, так трапезничали в Японии еще 500 лет назад. И именно в это место японские буддисты бежали около половины тысячелетия назад от наступающего в стране синтоизма. Один из местных князей спрятал своих людей в горах, где они продолжали исповедовать буддизм. Их там никто не тронул, потому что в те края очень трудно добраться. Сейчас туда нужно ехать на трех электричках, а 500 лет назад дорога была куда сложнее.

— А в других местах, кроме Японии, вам что-то запомнилось?

— В Бразилии, например, меня поразило огромное количество свежих фруктов. Я, конечно же, и раньше видел папайи и прочее. Но то, что продается в Москве и в Европе — это все «пластмассовые» фрукты, красивые на вид, но по вкусу совсем не те. А вот то, какими они должны быть, я попробовал только в Бразилии. Там невероятные фрукты: спелые, очень красивые и ароматные.

— Глеб, у вас пятеро детей. Как многодетный папа, поделитесь опытом: как приучить детей к полезным продуктам?

— Очень просто: не кормите их сахаром. Никаким, ни в чем и никогда! Сахар убивает иммунитет ваших детей и портит обмен веществ. Если ваши дети сидят на сладких конфетах и пряниках, то вы, конечно же, удивляетесь: почему они не едят нормальную рыбу и свежий творог?.. Некоторым натуральный творог кажется страшной кислятиной, но мои младшие дети, Егор и Ульяша, лопают его за милую душу. Это очень простой совет, только ему почему-то трудно следовать. И, кстати, беременным тоже нельзя сахар — ни в каком виде! Поэтому обращаюсь к вам, уважаемые мамаши, которые так любят рассказывать, что «ой, я без сладкого вообще не могу» или «я слышала, что сахар нужен для мозгов». Пожалуйста, не ешьте сахар — тогда ваши дети будут здоровыми!

РЕЦЕПТ ОТ ГЛЕБА ПЬЯНЫХ

Рыба на решетке

— Берете рыбу, кладете ее на решетку и жарите. Главное — не проворонить: она не должна стать сухой. Держать на огне примерно 15 минут, 17 максимум. Делать именно по своему ощущению. Надо также смотреть на то, насколько сильные угли. Кстати, много углей класть нельзя. Любой неофит навалит вам большую кучу углей, и жар будет такой, что спалишь все, что угодно. Лучше положить немножко.

Я никогда не пользуюсь никакими разжигающими жидкостями, потому как не терплю всю эту химию. Всегда беру сосновые лучинки, делаю из них «домик», поджигаю и обкладываю углями. Все загорается, угли от лучинок начинают нагреваться – и вы получаете экологически чистый продукт.

Все! И угли настоящие, и рыба. А дальше – хочешь, поливай ее лимоном, хочешь – нет, это уже дело вкуса.