Фото: ЯСИАФото: ЯСИА

В Тыгде пожар начался около полуночи на улице Бояринцева. Горел 16-квартирный двухэтажный дом. На место ЧП выехали 15 человек личного состава и три единицы техники пожарной части, а также работники Тыгдинского лесхоза, АО «Амурнефтепродукт» и добровольная пожарная дружина поселка. Всего 23 человека и семь единиц техники.

К прибытию пожарных огнем была охвачена кровля здания. 28 жильцов дома, в том числе шесть детей, самостоятельно покинули здание. Пожарные помогли эвакуироваться еще троим. Одной из первых на месте пожара оказалась старший лейтенант полиции Татьяна Катаева – участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Магдагачинскому району. Она проводила проверку лиц, проживающих в сгоревшем доме, устанавливала, все ли успели покинуть квартиры, оказывала психологическую помощь погорельцам. Все жильцы временно разместились у родственников. По данным районного управления минсоцзащиты, в доме проживали шесть детей, четверо одиноких граждан, среди которых пенсионерка, а также два инвалида второй и третьей групп.

Полностью ликвидировать возгорание удалось только к утру, почти через семь часов. Огонь повредил дом по всей площади. В настоящее время причина, виновник происшествия и ущерб устанавливаются, сообщает пресс-служба амурского ГЗ и ПБ.

Как сообщили в министерстве соцзащиты, пострадавшие от пожара в Тыгде получат материальную помощь. «У людей сгорели документы и собственность. В настоящее время на месте происшествия работают представители соцзащиты, администрации, Росреестра, БТИ, УФМС. Пострадавшим окажут помощь в восстановлении документов. Тем, кто был зарегистрирован и проживал в этом доме, помогут материально, выделив 10 000 рублей», — сообщила начальник управления социальной защиты населения по Магдагачинскому району Надежда Медведева.

За восстановлением утраченных документов, удостоверяющих личность, к полицейским обратились 7 погорельцев. Новые паспорта они получат к концу текущей недели, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.

Кроме того, в поселке Октябрьском 25 апреля после обеда загорелась веранда жилого дома. Пожарные спасли из огня 63-летнего мужчину и 59-летнюю женщину. Медицинская помощь им не потребовалась. На ликвидацию открытого пламени ушло 15 минут. Огонь полностью уничтожил веранду, а также повредил кровлю и одну из стен жилого дома.

Возрастная категория материалов: 18+