Рецепт на завтрак: оладьи миндальные

Ингредиентымука — 300 г,  миндаль —  150 г,  молоко — 250 мл,  яйцо — 2 штуки,  сахар,  масло растительное.

Приготовление. Измельчаем миндаль с помощью блендера. Просеиваем муку, вливаем половину молока, хорошо перемешиваем. Добавляем молотый миндаль, сахар, яйцо и оставшееся молоко. Вымешиваем тесто. Разогреваем сковороду и обжариваем оладушки на растительном масле на слабом огне. Подаем с любимым вареньем. Приятного аппетита!

К новостям: погоня за сладкоежками

Полиция Канады провела крупномасштабную спецоперацию с привлечением спецназа, вертолёта с тепловизором, несколько кинологов с собаками и всё ради того, чтобы обнаружить и задержать подростков, укравших в магазине горсть конфет.

Подростков нашли довольно быстро. Они сидели в кустах неподалёку от места преступления и ели конфеты. Никуда бежать они не собирались и добровольно сдались полиции. Блестяще проведенная спецоперация была завершена передачей юных воришек в руки родителей. Также сообщается, что заводить уголовное преследование против них не стали. Источник: aif.ru.

29 апреля 1913 года в Америке шведский эмигрант Гидеон Сундбек запатентовал изобретение zipper, zip, которое сегодня нам известно как застежка-«молния».

Эти удивительные фото

Дорожное движение на юге Африки

Немного музыки в стиле 80-х

Евгений Белоусов и его «Вечерок».

С добрым утром!