• Дни.ру

Семейное дело

Кажется, что судьба сделала выбор за Филиппа, уготовив ему место на сцене еще задолго до его рождения. Отец Бедрос Киркоров — известный болгарский певец. Мать Виктория Марковна работала ведущей концертов. Ее не стало 30 апреля 1994 года. В тот день Филиппу исполнилось 27 лет.

10

концертов в Государственном Кремлевском дворце даст артист в честь своего юбилея

— Мамы рано не стало, а папа вообще никогда не вмешивался в мое творчество, — рассказал будущий юбиляр. — Единственная, к кому я прислушиваюсь, — это моя тетя Мари, оперная певица, сестра отца. Она — и мой главный критик, и лучший друг, и усердная заступница, и добрая советчица — все в одном лице. Тетушка Мари ко всему еще и бабушка моих детей. Когда меня нет, она воспитывает Аллу-Викторию и Мартина. Поэтому я могу с уверенностью сказать, что дети очень правильно воспитаны.

Все лучшее — детям

Семья всегда занимала в жизни артиста особое место. Киркоров признается, что поддержка близких для него неоценима. Еще больше семейные отношения укрепило появление у Филиппа детей. В конце ноября 2011 года на свет появилась дочка Алла-Виктория, названная двойным именем — в честь матери певца и его бывшей супруги, Аллы Пугачевой. А в июне следующего года у артиста родился наследник — сын Мартин, как две капли воды похожий на знаменитого отца.

— Мартин — это мой клон! Смотрю на него и понимаю: это я маленький! — с улыбкой рассказывает Филипп. — Иногда думаю, что как-то неправильно я ответил папе — а потом тут же ловлю себя на мысли, что сейчас мне Мартин сам так же ответит и все вернется на круги своя! Я бы не очень хотел, чтобы он пошел в шоу-бизнес, потому что для этого нужно иметь такую толстую кожу, такую силу воли и выдержку... Мне самому не всегда бывает просто, ведь по природе своей я очень чувствительный и очень ранимый. И все, что сопутствует шоу-бизнесу, вообще, по сути, не мое и не для меня…

В своем сыне Мартине и дочери Алле-Виктории папа Филипп души не чает.

К слову сказать, близкие артиста заметили, что с появлением детей Филипп во многом изменился. Так, в частности, все время гордо называвший себя городским жителем певец вдруг обзавелся просторным домом в Подмосковье на берегу Москвы-реки.

— Я решил, что дети у меня не будут жить в этом каждодневном московской ужасе — так и появился мой первый в жизни собственный загородный дом, — поясняет певец. — В Москве у меня, конечно, есть квартира, но я ее считаю своей базой — я туда приезжаю в основном, чтобы отдохнуть и переодеться перед съемками. Там даже не жилая, а, скорее, рабочая обстановка. А большую часть времени стараюсь проводить в своем настоящем доме. Летом беру в беседку кресло-качалку, сажусь, качаюсь и смотрю на воду, на природу… И получаю такое удовольствие от всей этой красоты! И по-настоящему отдыхаю душой.

Понять и простить

Путь Филиппа Киркорова и к успеху, и к семейному счастью не был простым и легким. Певцу не раз приходилось проявлять стойкость характера и выдерживать сильные удары судьбы, многие из которых наносились в спину, причем близкими людьми.

— Со временем круг друзей и знакомых стал настолько сужен, что чужих, новых я в этот свой круг попросту не пускаю — или пускаю, но с большим трудом и тысячу раз прежде подумаю, — рассказал артист. — Уж настолько сильны были раны, которые мне нанесли люди из моего близкого окружения, и рубцы не заживали очень долго — некоторые и по сей день болят. В моей жизни, увы, были предательства, в том числе и от близких людей — пусть даже их было не так уж и много... Но зла ни на кого я не держу, ведь надо уметь прощать…

Секрет молодости

В преддверии своего 50-летия артист поделился секретом: что помогает ему постоянно держать себя в прекрасной форме.

Я в этом деле не одинок: в этом году 50-летие также отмечают Рената Литвинова, Дмитрий Нагиев, Федор Бондарчук.

— Всему виной — моя профессия! Именно она заставляет молодиться, быть в тонусе, не дает распускать себя, — подчеркивает Киркоров. — Ведь что такое успех? Ты понимаешь, что ты востребован, что тебя любят и ты ради этого живешь! И как тут не следить за собой и не думать о том, что ты в памяти людей должен быть таким, каким они тебя полюбили 30 лет назад. Я, конечно, не претендую на то, чтобы сохранить 20-летнюю юношескую стать и плоть. Но стараться поддерживать себя в хорошей форме я не просто могу — я даже обязан это делать во имя людей, которые меня полюбили, во имя моей профессии! По-другому быть не может. И эта привычка держать себя в определенных рамках — она за эти 30 лет уже стала второй натурой. И даже если я пойму, что мой актерский век закончился и мне надо уйти, освободить место другим, новым артистам, то буду все равно продолжать за собой следить. Потому что жизнь продолжается и мне, так же как и всем, хочется нравиться, хочется, чтобы в меня влюблялись, хочется жить активной жизнью. Да и вообще, без спорта сегодня никуда. И я счастлив, что у меня есть возможность заниматься спортом и следить за собой и что мне от этого, как говорится, деваться некуда!

Разменять «полтинник» с друзьями

Готовиться к своему юбилей артист начал заранее. Приглашение на торжество многие коллеги певца получили за несколько месяцев до события.

3

июня Филипп Киркоров выступит в ОКЦ Благовещенска — билеты на шоу короля российской эстрады уже в продаже

— Я в этом деле не одинок: в этом году 50-летие также отмечают Рената Литвинова, Дмитрий Нагиев, Федор Бондарчук… Ну что же, значит, будем ходить друг к другу на юбилеи! Но вы посмотрите на них: ведь никому из них не дашь 50! Разве скажешь, что Ренате — «полтинник»? Я, когда узнал, обалдел! Да ей больше 30 не дашь — такая красавица! А Федор Бондарчук? Посмотрите, в какой он потрясающей форме! А мне что, разве дашь 50?! Тоже нет! И поэтому я даже не стесняюсь своего возраста… Я многих известных деятелей культуры пригласил ко мне на юбилей. Кто из них точно дойдет, не знаю. Тут еще дата подошла не очень удобно: в самом преддверии майских праздников. Тем более что в нынешнем году это будет воскресенье. И уже за несколько дней до этого все начнут разъезжаться по всяким Мальдивам, Дубаям и Канарам… Я пойму всех тех, кто разъедется, потому что прекрасно понимаю, что такая активная жизнь, которую мы все ведем, заставляет людей при любой возможности давать себе отдых. Но настоящие друзья, я надеюсь, останутся в Москве. И я нисколько не сомневаюсь, что те, кто выберет провести мой праздник со мной, ни на секунду об этом не пожалеют. Погуляем на славу!

Примадонна навсегда

Ни для кого не секрет, что особое место в жизни Филиппа занимает бывшая супруга Алла Пугачева, брак с которой продлился целых 11 лет. 15 марта 1994 года артисты расписались в Санкт-Петербурге, а ровно через два месяца обвенчались в Иерусалиме. Но в 2005 году пара официально объявила о расставании.

— Независимо от того, в каком статусе находятся наши официальные отношения, я все равно считаю Аллу Борисовну моим очень близким и дорогим мне человеком, — твердо заявил Киркоров. — И ее мнение — и в творческом плане, и в первую очередь как женщины — всегда было очень важно для меня. Алла Борисовна — это в моем представлении образец того, какой должна быть женщина, какой должна быть жена. К тому же очень мало людей, готовых сказать тебе правду. Кто-то стесняется это делать, ведь ты — звезда. Кто-то предпочитает лесть, потому что она — что уж скрывать — каждому приятна. А Алла Борисовна — тот человек, который правду ценит превыше всего и все всегда говорит прямо.


 

Филипп Киркоров: «Профессия заставляет молодиться!» Накануне юбилея известный артист откровенно рассказал о себе, о детях и о личных планах