На участке могут располагаться жилищные объекты или строения для туризма, производства. Постройки должны занимать не менее 50 % гектаров. Если территорию взяли под сельхозработы, обработано должно быть не меньше половины земли. Остальные критерии делятся на доходы и расходы.  

— Хотим предложить, чтобы расходы за этот период были не менее 50 тысяч рублей весь период освоения. Это по тому, что будет затрачено. Если вы уже получаете прибыль какую-то с участка, то где-то тоже колеблемся в интервале от 30 до 50 тысяч рублей за последний год, — отметил вице-премьер на встрече с получателями «дальневосточных гектаров» в Петропавловске-Камчатском. Об этом говорится на сайте министерства России по развитию Дальнего Востока. 

Критерии будут применяться через пять лет. За это время владельцы бесплатных участков должны определиться с тем, какую деятельность они будут вести на гектарах. «Через пять лет вас же проверять будут: освоили — не освоили. Если освоили, то земля будет передаваться в собственность, если не освоили, то земля может быть изъята», — отметил Юрий Трутнев.