Фото: Зейский вестник.Фото: Зейский вестник.

— Собаку нам подарил знакомый со словами: «Шабака, которая любит летать». Это была проворная и юркая малышка, которая никогда не давалась в руки, а обычному почёсыванию за ушком предпочитала обвиваться вокруг ног. А за разборчивость в еде и способность отличить мясо от колбасы мы дали ей кличку «Ума», — рассказала «Зейскому вестнику» хозяйка Дарья. — Скоро нам пришлось переехать в Благовещенск и там, благодаря соседке – заядлой заводчице собак, поняли слова дарителя. Оказалось, что это – «собака Сулимова», порода известная в узких кругах как «шабака», «квартерон», «шалайка» или «шакалайка». Вывели её кинологи под руководством биолога Клима Сулимова из оленеводческой ненецкой лайки и туркменского шакала для нужд МВД. Порода предназначена для обнаружения запрещённых веществ и уже более 15 лет состоит на службе таких крупных аэропортов, как Шереметьево и Домодедово.

Сколько мы ни водили нашу Уму на кинологические тренировки, как ни пытались приучить её к дисциплине, всё было попусту – она наотрез отказывалась подчиняться. Дело в том, что «шакалайка» – порода исключительно служебная. Она очень сообразительна, легко обучаема, обладает высоким интеллектом и живым весёлым характером, но при этом совершенно не привязывается к человеку и никогда не испытывает любовь к своему хозяину. Эти собаки не для дружбы, и они никогда не будут в дружеских отношениях с хозяином. За хорошую работу она ждёт лакомства.

Осенью прошлого года мы переехали в Зею, и Ума не могла понять, почему ей теперь приходится жить не в тёплой квартире, а в конуре, на цепи. Чтобы наша питомица не скучала, мы время от времени спускали её с привязи и прогуливали вдоль набережной. Ей очень нравилось рассматривать течение реки, гоняться за листочками и спасать веточки из воды.

Когда она совсем повзрослела, к ней стали бегать женихи. Как-то, убегая от назойливых ухажёров, она оказалась в районе детского сада № 19 и, видимо, заблудилась. Ведь она совсем не знает город. Мы очень переживаем за неё и надеемся, что люди, увидевшие её, позвонят нам».

Всех, кто видел Уму, просят позвонить по номеру 8-914-571-48-35.