Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня теплее всего было именно на юге региона. Прохладнее оказалось в центральных районах — не выше 20 градусов тепла. Так, в Шимановском и Магдагачинском районах столбики термометра не перевалили за +17 градусов. На севере температура не превысила +15 градусов. В Тындинском районе за окном было около 12—14 градусов тепла.

Между тем апрель в Приамурье оказался теплее нормы почти на три градуса. Месяц выдался достаточно неоднозначный: дожди сменялись теплой весенней погодой, устанавливавшей рекорды. В Благовещенске же потепление оказалось не таким заметным — теплее было только на один градус.

Так, например, 3 апреля стал днем-рекордсменом за 42 года — в 1975 году температура воздуха составила 16,6 градуса выше нуля, а в нынешнем году — 19 градусов тепла. Четвертый день апреля удивил еще больше — 23,1 градуса тепла. Последний наиболее теплый апрель был зафиксирован в 1952 году с температурой +21,3 градуса. Апрельские среднемноголетние значения в Приамурье были превышены на 2,7 градуса.

— В целом апрельская погода была неустойчива, а осадки неравномерны, — сообщила начальник отдела областного Гидрометцентра Лариса Комогорцева.

В Благовещенске за месяц выпало 49,5 миллиметра осадков — это 155 процентов от месячной нормы. Наибольшее количество осадков пришло в центральный и южный районы региона — полторы нормы. Две месячной нормы осадков зарегистрировали в Сковородинском районе.

Майское тепло подпортит циклон

В первые майские дни погода балует жителей амурской столицы почти летним теплом. В среду и в четверг, 3 и 4 мая, температура воздуха достигнет 27 градусов выше нуля, временами будет доходить до +29 градусов. Однако позже в Благовещенске похолодает до +10 градусов.

В некоторых районах области в эти дни ожидается циклон, который придет с запада. Уже в ближайшие сутки возможны осадки на северо-западе Приамурья, местами с грозовыми порывами.

— Сейчас погода только устанавливается, так что иногда даже резкие перемены — нормально, — пояснила Лариса Комогорцева. — Этим и характеризуется переходный весенний период.

Возрастная категория материалов: 18+