Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Количество вакансий рабочих специальностей этой весной в Приамурье подросло на 2 процента по сравнению с прошлым годом. В области отмечен стабильный рост спроса на квалифицированных рабочих. Популярность среднего профессионального образования в 2000-х была очень низкой, отсюда и недостаток квалифицированных кадров, делает вывод HeadHunter. Кроме этого, часто с рабочей должностью ассоциируются плохие условия труда, низкая зарплата, бюрократизм, поэтому «офисная» работа кому-то кажется более привлекательной.  

— Однако квалифицированный рабочий, в отличие от офисного персонала, не испытывает трудностей на рынке труда: по вакансиям мы видим, что есть компании, готовые предложить хорошую зарплату, — прокомментировала Софья Леонова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Дальнему Востоку. — В любом случае, если конкуренция низкая, то соискатели будут выбирать, а работодатели — бороться за их внимание всеми способами. Сегодня рабочие региона в таком выигрышном положении.

По данным сайта, также почти в два раза вырос спрос на специалистов таких направлений, как «Туризм, гостиницы, рестораны», «Строительство, недвижимость». При этом конкуренция в этих профессиональных сферах среди соискателей значительно ниже, чем по рынку. Например, в производственной отрасли этой весной четыре резюме на одно предложение. Аналогичную картину можно наблюдать и в строительстве, в туризме, в сфере закупок. Для сравнения: в Приамурье на одно предложение сегодня приходится 6,4 резюме.

— Ситуация закономерна: год назад многие компании данных сфер все еще пребывали в тревожном ожидании, и вакансий открывалось немного, — резюмировала Софья Леонова. 

Возрастная категория материалов: 18+