Фото: Личный архив волонтеровФото: Личный архив волонтеров

«Врачи говорят, это чудо, он у вас родился в рубашке. Редкость, чтобы при таком падении выживали», — рассказала райчихинская зоозащитница Анастасия, которая активно участвовала в спасении. Искалеченного Тихона подобрал после падения местный житель и передал волонтерам. Маленькую жертву жестокого жильца дома отвезли в благовещенскую ветклинику. За сутки с небольшим благодаря неравнодушным амурчанам удалось собрать деньги на оплату поездки и дорогостоящую операцию. За такой короткий срок набралась сумма в 24 с лишним тысячи рублей, средства перевели больше 45 человек.

— По пути в Благовещенск Тихон изредка поднимал голову и смотрел в окно. Утром перед поездкой ему вкололи обезболивающее. Но, конечно, ему было больно на кочках и во время тряски. В клинике ему сначала не могли сделать рентген, потому что он сжимался в клубок от боли. Пришлось ввести в наркоз, чтобы сделать снимок. Таз оказался целым.  После этого сразу началась операция, – поделилась подробностями Настя.

Щенку сложили косточки по кусочкам и вживили металлические конструкции в бедро и переднюю лапу. В конце мая, возможно, понадобится вторая операция. Также еще предстоит извлечение спиц. Сейчас за больным ухаживает райчихинский волонтер Оксана. Она каждые 4 часа обрабатывает конструкции спиртом, меняет пеленки и памперсы, кормит и вкалывает многочисленные лекарства обездвиженному псу.

 До сих пор сохраняется угроза ампутации задней лапки — в рану, прямо на раздробленную кость, попала грязь, может начаться заражение, говорит Анастасия. Поэтому собака «сидит» на сильных антибиотиках. В последние дни малышу стало немного лучше: улучшилось настроение, «загорелись» глаза, начал лаять, когда кто-то звонит в дверь. Хоть и лежит практически неподвижно, пытается играть с другими живущими в доме собаками и проявляет характер, когда они подходят к нему.

—Тихону нужен уход 24 часа в сутки. Он лежачий, шевелиться нельзя. Все процедуры терпит стойко. Но устает, ближе к уколам начинает плакать и пищать, хотя не кусается. Он умница, жить хочет. Сейчас стал кушать, пить, стул появился. Еще неделю и будем его на простынях подымать, чтобы не так больно было, так как полный вес ему нельзя держать. Он как-то попытался встать сам. Но лапкам больно, понял, что не стоит, — рассказала о состоянии подопечного  волонтер.

 Зоозащитники написали заявление о жестоком обращении с животными в полицию. Есть подозреваемый.

Почти все собранные для Тихона деньги уже потрачены: на поездку в клинику, операцию, которая потянула больше чем на 10 тысяч рублей, и ежедневное лечение, говорит Анастасия. «В этой сумме были и наши средства личные, и неравнодушных людей, и наших друзей. Все вместе с мира по нитке, славу богу, собрали», — благодарна девушка. Но на лечение Тихона нужны еще средства — сейчас приходится закупать в больших количествах лекарства, памперсы, стерильные салфетки, предстоит потратиться еще на будущую операцию и бензин для добровольцев, которые согласятся отвезти Тихона в конце мая в Благовещенск. Волонтеры по-прежнему надеются на помощь неравнодушных амурчан и продолжают сбор средств на лечение чудом выжившего пса.  

Перечислить средства на лечение искалеченного щенка можно с пометкой «Тихон»:

— на карту Сбербанка 4276030013255498.

 

(карта привязана к номеру 8 961 959 59 88)

Возрастная категория материалов: 18+