• Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области
  • Фото: Правительство Амурской области

Хозяин первой квартиры Иван Михайлович Гапонов 1925 года рождения — участник Великой Отечественной войны, живет в своей однокомнатной квартире 30 лет, с момента постройки дома на Амурской, 25. Всего за 10 дней специалисты выровняли потолок, пол и стены. Старые окна заменили пластиковыми, а плинтус, наоборот, смонтировали деревянный, покрасили стены в прихожей. Кроме того, в квартире полностью заменили сантехнику. На работы было потрачено более 330 тысяч рублей.

Александр Козлов осмотрел квартиру после ремонта и побеседовал с хозяином. Ремонтом Иван Александрович остался доволен.  

«Я очень доволен этой работой, все сделали быстро и хорошо. Осталось привезти обратно мебель и переезжать обратно», — поделился ветеран.

Переезд в скором времени предстоит и Клавдии Петровне Новиковой 1927 года рождения. С 2011-го она проживала в благовещенском доме ветеранов. В 2017 году органы социальной защиты предложили приобрести ей собственное жилье.

Подобрать подходящую квартиру помогали дети пенсионерки. Главные требования — первый этаж, наличие пандуса, а также район перекрестка улиц Пушкина и Зейской, ведь рядом проживают ее родственники. На приобретение квартиры из федерального бюджета было выделено полтора миллиона рублей.

— Мы никогда не устанем благодарить наших ветеранов за то, что они подарили нам мирное небо и нашу великую страну. Очень больших трудов им стоило ее восстановить, воспитывать детей в эти сложные послевоенные годы. Но они с этой задачей справились. А наша цель сегодня предоставить им максимальный комфорт в жизни. И благодаря программе, которую поддержал президент Владимир Путин, мы это делаем. И как показывают такие  ревизии, делаем достойно, — подчеркнул Александр Козлов.

В 2017 году для ветеранов Великой Отечественной войны в Приамурье на федеральные средства будет приобретено 12 квартир.

Возрастная категория материалов: 18+