Фото: nahnews.orgФото: nahnews.org

— Предусматривается проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022-го включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях, — говорится в тексте законопроекта.

Иными словами, новый налог вводится на главных курортах страны. Его размер будет определяться региональными и местными властями, пишет Газета.ру.

Предполагается, что размер курортного сбора не может составлять более 100 рублей за сутки фактического пребывания в объекте размещения и может быть дифференцирован в зависимости от сезонности. Налог может быть даже «снижен до 0 рублей». Размер сбора будет зависеть от времени пребывания туриста. То есть чем дольше живешь на курорте, тем ниже налог.

Также сбор будет зависеть от значимости курорта и его культурной ценности. Чем интереснее объект, тем больше придется платить. Некоторые категории граждан (участники войны, несовершеннолетние и т. п.) будут освобождены от уплаты курортного сбора. Законопроект дает регионам возможность самостоятельно устанавливать перечень льготников. Местные жители не будут платить этот сбор.