Открывал праздничный день Бессмертный полк. В него собрались около полутора тысяч жителей. Каждому участнику вручался памятный символ — брошь в виде Красной звезды с белым журавлем на Георгиевской ленте, которую изготовили школы города. В шествии принял участие и глава Белогорска Станислав Мелюков. Вместе с сыном он нес портрет своего дяди, младшего лейтенанта Григория Асриянца, погибшего в 1942 году в 18 лет под Ржевом. Бессмертный полк проходит в Белогорске с 2014 года. За два года число участников выросло в пять раз.

Следом за полком прошел и военный парад. Чтобы увидеть его, на площади имени 30-летия Победы собрались более 10 тысяч белогорцев и гостей города. Парад начался с выноса Государственного флага России и Знамени Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 годов. В знаменной группе шли лучшие военнослужащие 165 артиллерийской бригады. 

Военный парад принял командующий 35-й Краснознаменной общевойсковой армией, генерал-майор Сергей Чеботарев. С главной трибуны командующий поздравил всех участников с Днем Победы. А вместе с ним — замминистра внутренней политики, генерал-майор Иван Шаталов, инспектор Министерства обороны, генерал-майор Владимир Бородавкин, глава Белогорска Станислав Мелюков, участники Великой Отечественной войны.

— С великой Победой великого народа! Это она дала нам возможность мирно жить и созидать. Позволила собраться и окрепнуть. Помогла шагнуть в новый век свободным и гордым государством, — обратился командующий Сергей Чеботарев. — Приветствую ветеранов Великой Отечественной! Хочу сказать Вам спасибо за подвиг на полях сражений и самоотверженный труд в тылу. За мужество и выдержку. За то, что вы сегодня рядом. Мы хорошо знаем цену Победы. Помним о миллионах погибших и искалеченных. Мы помним о разрушенных городах и сожженных селах. По призыву сердца, совести и долга мы будем беречь память о наших земляках — амурчанах, героически сражавшихся на всех фронтах и флотах Второй мировой войны.

Память погибших почтили минутой молчания. Военный парад войск Белогорского гарнизона по традиции открыла рота барабанщиков. Всего по улице Кирова прошли более 1,2 тысячи военнослужащих. Впервые участие в параде принял расчет военнослужащих-женщин Белогорского гарнизона, рота военнослужащих в экипировке миротворцев России, а также сводные роты кадетских классов. 

— Под гул мощных двигателей на площадь входит колонна боевой техники, состоящей на вооружении соединений и воинских частей 35-й Краснознаменной общевойсковой армии, — сообщил диктор парада Александр Шишов. — Первым в колонне идет — современный многоцелевой бронеавтомобиль «Тигр». Он развивает скорость до 140 километров в час и предназначен для доставки в экстремальных труднопроходимых условиях личного состава в пункт дислокации. 

В механизированной колонне прошли 25 единиц техники: бронетранспортеры, бронеавтомобили «Водник», боевые машины пехоты, танки Т-72, сопоставимые по своим боевым качествам с самым современным российским танком Т-90 «Черный орел». А также артиллерийские установки «Акация», самоходные артиллерийские установки «Гиацинт», современные наследники легендарной «Катюши» — реактивные системы залпового огня «ГРАД», реактивные системы залпового огня «Ураган», противотанковые ракетные комплексы «Конкурс», самоходные противотанковые комплексы «Штурм-С» и зенитно-ракетные комплексы «Оса».

После парада гостей и жителей города по традиции угостили солдатской кашей. Полевые кухни военнослужащие 35-й Армии развернули в нескольких точках Белогорска. Три из них у площади 30-летия Победы, две — в горпарке, еще одну, для ветеранов — в сквере за кинотеатром «Россия». Для приготовления 5 тысяч порций каши потребовалось 665 банок тушенки, 225 килограммов гречки, 36 килограммов масла, 5 килограммов соли, а также по 15 кило моркови и лука. К традиционному угощению желающим предложили и горячий чай. Для этого закупили 50 килограммов сахара и 5 килограммов чая. Приобретено 300 буханок хлеба. На то, чтобы раздать все угощение, ушло около полутора часов, сообщает пресс-служба администрации Белогорска.