Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

9 мая многие горожане и гости амурской столицы дарили цветы ветеранам — участникам боевых действий и трудового фронта.

— Конечно, спрос на гвоздики 9 мая был высокий. Мы продали около 9 тысяч цветов — это практически все, которые поступили, — рассказал флорист Шавкат одного из цветочных салонов Благовещенска. — Цены на цветок в День Победы мы снизили до 35 рублей за штуку.

Флористы отмечают: многие покупали только гвоздики — по одной-две, максимум 4 штуки на человека, но были и те, кто дополнял букеты другими цветами.

— Ко Дню Победы мы закупили больше гвоздик, чем обычно. Причем разных цветов: красные, бордовые, малиновые, белые гвоздики с каймой,— поделилась флорист еще одного салона Оксана. — Основной спрос, конечно, был на красные и бордовые, но разобрали и все малиновые. Праздничный ажиотаж был в этот день.

Самой дорогой по цене стала гвоздика в центральной части города — 100 рублей за штуку. Но здесь, как отмечают работники салона, все зависит от качества цветка.

— В нашем салоне особого ажиотажа не было, но все-таки гвоздики раскупили, —  отметила Лариса, флорист цветочного салона, который имеет в своем ассортименте в основном редкие виды цветов. — Нас обвиняли в высоких ценах — праздник же. Но мы знаем, что гвоздики от надежных поставщиков простоят в свежем виде не один, а несколько дней, поэтому цена на них постоянная. Раскупили в основном все красные, в продаже имеются и белые гвоздики.

Стоит отметить, парад в Благовещенске посмотрели около пяти тысяч жителей, а в Бессмертном полку в этом году прошли 13 тысяч горожан.

Возрастная категория материалов: 18+