Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Голуби могут быть опасны, так как являются разносчиками некоторых заболеваний, общих для птиц и человека. Прежде всего это орнитоз (острое инфекционное заболевание, характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией – Прим. авт.) , — объяснил специалист. — Особенно внимательными следует быть мамочкам с маленькими детьми, которые позволяют своим детям кормить птиц из рук, катают в коляске там, где много голубей.

По словам орнитолога, неприятности эти птицы могут доставить не только тем, кто их кормит, но и жителям домов, где они гнездятся.

— В квартирах могут появится клопы, — продолжил Василий Антонович. — В голубином помете может развиваться целый ряд насекомых, и их личинки могут попадать в квартиры.

Ученый считает: необходимо разработать специальную программу «Птицы в городе» и в ее рамках решать вопрос с голубями, численность которых в Благовещенске надо уменьшать.

— Птицы, животные существуют при трех основных условиях: условия для размножения, защита от хищников и питание. Если не кормить голубей, то численность их сократится. Однако проблему это не решит — наши голуби с удовольствием кормятся на незакрытых мусорных баках, там, где есть зерновые продукты. Лучший способ борьбы с голубями — обследовать все чердаки (особенно в старых зданиях) и закрыть все чердачные отверстия, — подсказал выход Василий Дугинцов.