Фото: interfax.ruФото: interfax.ru

— Разумеется, достаточно подробно поговорили о ситуации на Корейском полуострове. Была выражена обоюдная обеспокоенность тем, как развивается эта ситуация, и как растет напряженность, — цитирует «Интерфакс» пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Дмитрий Песков также переадресовал в Минобороны вопрос о том, достоверна ли информация о том, что ракетный пуск КНДР прошел вблизи российских границ. Как ранее сообщали СМИ Южной Кореи со ссылкой на военных страны, Северная Корея в утром в воскресеньесенье,14 мая, осуществила запуск реактивного снаряда, который, предположительно, является баллистической ракетой. Запуск был произведен из района города Кусон на северо-западе КНДР.

По данным Пентагона, северокорейская баллистическая ракета, выпущенная с северо-запада КНДР, пролетела около 450 миль (730 км) и упала в акватории Японского моря между Корейским полуостровом и Японией. Единственный регион России, граничащий с КНДР, — это Приморский край. По сообщениям Примгидромета, после ракетных испытаний Северной Кореи радиационный фон в Приморье остается в норме.