Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кредит на льготных условиях могут взять жители, которые уже оформили договор на безвозмездное пользование гектаром. Ставка для них составит от 8,5 — 10,5 % годовых, ее размер зависит от результатов скоринговой оценки заемщика. В кредит можно получить от 3 до 600 тысяч рублей на срок от 6 до 60 месяцев.

Деньги разрешается тратить на строительство, покупку оборудования, техники и прочих материалов, необходимых для освоения гектара. После одобрения заявки банком в течение 30 календарных дней получатель может обратиться в магазины-партнеры и выбрать любые товары в рамках лимита. Все расчеты проводятся в безналичной форме. В проекте участвуют магазины, предлагающие широкий выбор различных видов оборудования, электроинструментов, автотехники, строительных материалов (кирпич, пено- и газоблоки, окна и двери). Также к программе льготного кредитования уже присоединились компании, оказывающие услуги по строительству домов.

Ассортимент товаров и перечень поставщиков доступны на официальном сайте программы и будут расширяться. В настоящее время «Почта Банк» ведет переговоры с несколькими десятками компаний из разных регионов Дальнего Востока, желающих присоединиться к программе, сообщает пресс-служба областного правительства.

С 1 февраля любой гражданин России может получить в безвозмездное пользование участок на Дальнем Востоке. Согласно закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. После этого освоенный участок можно получить в собственность или в долгосрочную аренду.

В начале этого года вице-премьер российского правительства, полпред в ДФО Юрий Трутнев поручил Фонду по развитию Дальнего Востока создать инструмент поддержки по освоению гектара.