На выборах в Приамурье впервые используют QR-код

В этом году на выборах в Амурской области при составлении протоколов начнут использовать двумерный QR-код. Впервые новую технологию собираются опробовать в тестовом режиме 25 июня на дополнительных выборах депутатов Лермонтовского сельсовета Серышевского района. После этого амурский избирком планирует использовать QR-код в единый день голосования, 10 сентября, на некоторых избирательных участках. Об этом члены комиссии рассказали сегодня,15 мая, на встрече с представителями политических партий.

Как пояснила руководитель информационного центра областного избиркома Наталья Попова, по новой технологии протоколы с итогами голосования участковая комиссия будет заполнять на компьютере в специальной программе, которая после введения всех данных автоматически сформирует QR-код. Все участники подсчета голосов получат распечатку протокола со штрихкодом, благодаря которому информацию можно будет посмотреть и на мобильном устройстве. Кроме того, это облегчит процедуру занесения итогов голосования в государственную автоматическую систему «Выборы» — оператору не придется вбивать все данные вручную, достаточно будет считать QR-код. Это не только ускорит процесс, но исключит вероятность ошибки при переносе данных.

В этом году в единый день голосования в Амурской области планируют провести более 160 выборов депутатов представительных органов районов, городов и сельских поселений.

Представитель амурского отделения КПРФ Татьяна Ракутина поинтересовалась, возможно ли внесение правок после того, как сформирован код. Избирком заверил партийцев, что подвоха в новой технологии нет. За всем процессом внесения данных могут беспрепятственно следить члены участковой комиссии и наблюдатели.

Как объяснили в избиркоме, внедрить ноу-хау на всех участках скорее всего не получится. Для этого нужно подготовить специалистов и оснастить комиссии компьютерами, а главное — принтерами, которые бы обеспечили качественную печать протоколов. «Но мы постараемся 10 сентября применить эту технологию во всех крупных населенных пунктах», — рассказала Наталья Попова.

В этом году в единый день голосования в Амурской области планируют провести более 160 выборов депутатов представительных органов районов, городов и сельских поселений. А также из 50 глав, срок полномочий которых истекает в этом году, 16 будут избраны прямым голосованием, в том числе и новый мэр Свободного. Остальных будут выбирать местные депутаты на конкурсной основе. Кроме того, в Райчихинске пройдут выборы депутата Заксобрания — кресло в парламенте освободился после того, как победивший в 2016 году на одномандатном округе Александр Коряков был избран в Совет Федерации от Амурской области.

Амурский избирком призвал партии активнее принимать участие в избирательных кампаниях. Как рассказал председатель комиссии Николай Неведомский, в 2016 году в выборах Законодательного собрания могли участвовать 74 политических партии, 44 имели в Приамурье региональные отделения. Но в борьбу за депутатские кресла по партийным спискам вступили только 11 политических сил, а на одномандатных округах — восемь. «По сути в последнее время мы наблюдаем активность только порядка 14—15 партий в Амурской области», — добавил глава избиркома.

В этом году в Амурской области осталось 41 региональное отделение партий, так как три политические силы были упразднены на федеральном уровне. При этом на полгода приостановлена работа областных отделений «Молодой России», «Партии возрождения России» и «Альянса зеленых и социал-демократов». Первые две вовремя не предоставили сведения о поступлении и расходовании финансовых средств, «Альянс» — не сдал в минюст учредительные документы.