Фото: khingan.ruФото: khingan.ru

В этом году научные сотрудники наблюдали как за целыми стаями, так и за отдельными особями редких птиц из семейства утиных. Так, впервые в Хинганском заповеднике встретили пару длинноносых крохалей. «Пара наблюдалась 9 мая. До настоящего времени в заповеднике не было ни одной датированной регистрации этого вида», — уточняется на официальном сайте Хинганского заповедника. Этой весной на Лебедином появилась самая большая за последние двадцать лет стая клоктунов — сразу 72 особи, что говорит об увеличении численности этих птиц.

— Также самой большой за период специализированного мониторинга на стационаре оказалась стая шилохвостей из 18 особей, причем было равное количество самцов и самок. Из краснокнижных видов были отмечены лысуха и черная кряква. В стае хохлатых чернетей неоднократно отмечался один красноголовый нырок, — сообщается на сайте заповедника.

Перед учетчиком отметились самые разные виды уток: широконоски, касатки, чирки-трескуны и чирки-свистунки, гоголи, мандаринки, лутки и кряквы. Среди куликов были замечены пара ходулочников, большой веретенник, дальневосточный кроншнеп, стайка чернышей, пара перевозчиков и большой улит.